УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что не стоит есть перед сном: диетолог назвала список продуктов

Продукты, которые не стоит есть перед сном

Диетолог Елена Кален рассказала, какие продукты не стоит есть перед сном – они могут стать причиной бессонницы и лишнего веса. В первую очередь эксперт порекомендовала отказаться в вечернее время от мяса, а также консервированных продуктов.

В перечень не рекомендованных лакомств вошли также помидоры, баклажаны, авокадо, острые сыры и сыр с плесенью. По словам диетолога, данные продукты могут нанести вред из-за того, что в них содержится вещество под названием тирамин, превращающееся в норадреналин. Такими подробностями Кален поделилась на личной странице в Instagram.

Продукты, которые не стоит есть на ночь

"Съедая перечисленные продукты, вы можете почувствовать, что находитесь в стрессе. В связи с этим вас может мучить бессонница и неприятные ощущение под утро, будто всю ночь вас кто-то преследовал. Как итог, проснувшись с чувством усталости, в течение дня вы начнете есть больше, что приводит к увеличению веса", – заявила Кален.

Кроме того, во второй половине дня, по словам специалиста, не стоит есть сельдерей. Несмотря на его полезные свойства при похудении, сельдерей относится к достаточно сильным диуретикам и может вызвать частые ночные походы в уборную. Это, в свою очередь, может негативно сказаться на процессе сна.

Почему не стоит есть сельдерей на ночь

Ночные перекусы: не рекомендованные продукты

  • Орехи и жирные продукты.

  • Свежие фрукты и ягоды.

  • Бобы и грибы.

Что касается свежих фруктов, ягод, бобов и грибов, по словам диетолога, они способны забродить и вызвать метеоризм и боли в желудке. А орехи и жирные продукты – оказывают большую нагрузку на пищеварительную систему, что может привести к нарушению качества сна и лишнему весу.

Диетолог объяснила, что не желательно есть перед сном

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее диетологи из США назвали самые вредные привычки женщин в еде.