УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

5 простых продуктов, которые становятся опасными в большом количестве

21,4 т.
5 простых продуктов, опасных в большом количестве

Как показывает практика, советы о нормах потребления тех или иных продуктов - не просто пустые разговоры. Ведь даже самый безобидный продукт в больших дозах может оказаться опасным для вашего здоровья.

Ivona пишет о пяти ежедневных продуктах, употребляя которые нужно помнить о мере.

Вода

Мы часто слышим о советах пить больше воды. Однако стоит помнить, что употребление слишком большого количества (порядка 3 литров в день) скорее всего вызовет дисбаланс электролитов (солей натрия, калия и т.д), концентрация их в крови снизится и станет меньшей, чем в клетках. Чтобы сохранить баланс электролитов, вода начнет просачиваться внутрь клеток и деформировать их.

Кофе

Считается, что максимальная дневная доза кофеина должна составлять 400 мг – это около четырех чашек кофе. Для беременных лимит снижается до 300 мг, подросткам нельзя больше 100 мг, а детям до 10 лет лучше вообще не употреблять этот напиток.

Более высокие дозы кофеина могут вызвать различные заболевания, например, артериальную гипертензию, мерцательную аритмию и нарушения артериального давления.

Читайте: Как определить, что в организме не хватает белка

Морковь

Морковь, безусловно, богата витаминами и полезными веществами, однако 2 штуки в день – более, чем достаточно. Дело в том, что морковь также богата каротиноидами. При их избытке возникает каротинемия, которая сопровождается окрашиванием кожи (особенно ладоней и ступней) в желтый цвет.

Фруктовые косточки

Проглотили кость, с кем не бывает. Однако важно знать, что косточки яблока, вишни, персика, сливы, абрикоса и черешни содержат синильную кислоту. Она является природным инсектицидом, то есть веществом, защищающим растения от вредителей. Если вы предпочитаете есть яблоки с косточками, помните о мере - их должно быть не более 5 в день.

Читайте: 5 продуктов, которые помогут организму легче переносить жару

Миндаль

Как и фруктовые косточки, миндаль содержится амигдалин, который в желудке расщепляется на синильную кислоту. Критическая доза для ребенка – 10 штук, для взрослого – 50 штук в день.

Читайте также на "Обозревателе" о четверке полезных продуктов для женского организма, которые стоит включить в ежедневный рацион.