УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пять главных правил ухода за кожей, которые следует соблюдать всем

2 минуты
2,2 т.
Пять главных правил ухода за кожей, которые следует соблюдать всем

Походы к хорошему дерматологу и косметологу способны изменить ваш вид – придать коже сияние, а лицу отдохнувший вид. Но все усилия профессионалов будут напрасны, если вы будете пренебрегать ежедневным домашним уходом.

Как пишет издание Who What Wear, средства лучше подбирать вместе с профессионалом – благо их великое множество на любые потребности и кошелек, а вот правила ухода существуют вполне универсальные. Дерматологи советуют придерживаться их независимо от типа кожи, возраста и погоды за окном.

Лучше меньше, но лучше

Уход за собой может быть чрезвычайно приятным и 10-ступенчатая процедура с нанесением массы средств способна доставлять массу удовольствия. Но коварство такого ухода в том, что ингредиенты в разных кремах, сыворотках, гелях и масках могут конфликтовать между собой и вместо улучшения состояния кожи вызывать ее раздражение. Поэтому лучше подобрать необходимый минимум средств, но таким образом, чтобы все они были максимально эффективны и полезны и подходили именно вам.

Никогда не пропускайте вечернее очищение

Утреннее умывание может быть максимально простым, а вот вечером очищению кожи лица нужно уделить больше внимания. За день она успевает собрать на себе остатки макияжа, кожное сало, пыль города. Все вместе они могут закупоривать поры и вызывать комедоны. К тому же такая "броня" снизит эффективность любых уходовых средств.

Лучше всего использовать для вечернего умывания не горячую, а теплую воду. При желании его можно проводить в два этапа: сначала средством на масляной основе очистить кожу от жировых загрязнений, а затем пенкой или гелем смыть все остатки.

Защита от ультрафиолета требуется весь год

Пережив несколько волн моды на загар, дерматологи пришли к единодушному мнению – большой пользы солнечный ультрафиолет коже не приносит. Напротив, существенно ускоряет темпы фотостарения. Поэтому солнцезащитные средства – мастхэв в любой косметичке. Тем более что лучи типа А присутствуют вокруг нас круглый год, независимо от погоды. Санскрин не даст им вызвать покраснения и пятна гиперпигментации, поэтому цвет вашей кожи будет более ровным. Так что SPF должен быть с вами на протяжении всего года.

Не забывайте о шее

Заботясь о лице, мы так часто забываем о шее. А между тем кожа на ней не менее нежная, а даже более тонкая и чувствительная, и нуждается в столь же же тщательной заботе. Более того, шея имеет свойство стареть раньше и выдавать возраст, независимо от того, насколько ухожено лицо. Конечно, можно разориться на специальные средства для шеи – их косметическая индустрия тоже предлагает. Но если вам не хочется усложнять свой уход, наносите на эту зону и зону декольте те же средства, что и на лицо. Включая санскрин.

Меняйте свой уход с учетом сезона

Необходимость что-то изменить в своем уходе мы больше всего замечаем зимой, когда приходится по несколько раз в день подвергать кожу воздействию то холодного и влажного воздуха улицы, то теплого и сухого дома. Поэтому возникает сухость, чувство стянутости и раздражение. Кожа теряет влагу и выглядит тусклой. Поэтому зимой нам нужны более мягкие очищающие средства и увлажнители гуще по текстуре. Особенно для губ и рук. А летом требуется более глубокая очистка и более легкие текстуры.

Как сообщал OBOZREVATEL, косметолог Стефани Белусяк посоветовала, что следует изменить в своем уходе за лицом зимой.