УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правильное питание: как составить свой рацион на день

31,2 т.
пример рациона на день

Простая истина для тех, кто хочет иметь красивую фигуру - занятия в зале должны сопровождаться правильным питанием. К тому же, нельзя пренебрегать правилами приема пищи и контролем за калорийностью рациона.

В блоге Vkusno.mirtesen.ru составлен примерный рацион питания на день, который можно легко скоректировать с учетом своего графика и предпочтений в еде.

Завтрак у вас должен быть легким, но сытным. Отлично подойдет творог с фруктами и медом или овсянка. Для первого перекуса возьмите тост из цельнозерновой муки с авокадо и зеленью, на второй перекус - стакан ягод или яблоко. Не менее важным является обед - куриные котлеты с овощным гарниром будут хорошим и легким вариантом. В качестве полдника сьешьте горсть миндаля и чернослива или других орехов. В состав вашего ужина должны обязательно входить белковые продукты и клетчатка, которая поможет его усвоить. Это может быть, например, приготовленная на гриле нежирная рыба и салат с оливковым маслом или лимонным соком.

Важно понять, что правильное питание - это не голодовка. Для нормальной работы организма и наличия красивого тела у вас должно быть 5-6 приемов пищи в день. Для расчета своего КБЖУ есть множество формул и вам всего лишь необходимо определить свои цели и следовать поставленным задачам.

Читайте: Закусите стресс: топ-9 продуктов, которые помогут успокоиться

Не стоит забывать, что время переваривания пищи — показатель сугубо индивидуальный и зависит не только от количества съеденного, но и от особенностей организма.

Однако если вы выработаете полезную привычку не есть, пока пища всё еще переваривается, то сможете не только уменьшить размер желудка, но приобрести полезную привычку не переедать.

Сколько времени тратит организм на переваривание продуктов - смотрите в таблице:

Ранее "Обозреватель" публиковал три рецепта здоровых тостов на завтрак.