УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто такой Хаги Ваги и почему зубатого монстра любят дети. Психологи расставили точки над "i"

3 минуты
40,2 т.
Кто такой Хаги Ваги и почему зубатого монстра любят дети. Психологи расставили точки над 'i'

Герой популярной хорор-игры об игрушечном убийце по имени Хаги Ваги, на удивление, нашел отклик не только у любителей пощекотать нервы за компьютером, но и у дошкольников. Дети с удовольствием играют с синим монстром с тремя рядами острых зубов и треугольной головой, пока родители раздумывают, насколько подобные персонажи безопасны для психики малышей.

Однако психологиня Елена Науменко советует не спешить с выводами, а подробнее разобраться с тем, чем именно для детей является Хаги Ваги. Своими мыслями она поделилась с журналистами "Лига Life" (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

По словам экспертки, опасной игрушка кажется, в частности, из-за трех рядов острых зубов, которые ассоциируются с агрессией.

Хаги Ваги – герой хорор-игры

"Большинство родителей все же читали в интернете об игре, откуда сам Хаги Ваги, поэтому у них и мысли о том, какой же он страшный монстр. Дети воспринимают это иначе. Он яркий и в цветах, которые не "вызывают" опасность. А зубы – это именно улыбка. Для них Хаги Ваги – это нечто мягкое, пушистое, что можно обнять", – объяснил психолог.

Игрушка стала популярной среди детей

Следует добавить, что по сюжету компьютерной игры, главный герой отправляется на заброшенное производство, где в результате аварии хороший герой Хаги Ваги превратился в смертельно опасного персонажа. Он преследует свою жертву и пытается "обнять ее до смерти". Такие слова раздаются в песне, сопровождающей монстра на экране.

Впрочем, пушистый персонаж хорора приобрел популярность среди детей от 3 до 7 лет. Елена Науменко предположила, что малыши видят в нем просто яркую и мягкую игрушку, а украинские дошкольники в условиях полномасштабной войны могут даже считать Хаги Ваги защитником.

Дети полюбили синего монстра

"У него много зубов, поэтому внимательные взрослые могут обыграть страхи детей, которые боятся спускаться в укрытие или пугаются сирен. Мол, смотри, у тебя есть Хаги Ваги, вот какие у него зубы. Он точно сможет защитить тебя", – сказала психологиня.

Однако не все размышления относительно треугольноголового монстра такие положительные. К примеру, педагог Елена Протасова рекомендует родителям уберечь дошкольников от Хаги Ваги, чтобы они не наткнулись случайно на контент 16+

Елена Протасова рекомендует родителям выбросить игрушку

Подобное мнение высказала также ведущая YouTube-канала NEBO ON. По ее словам, игрушечное чудовище может вызвать ассоциации с другим персонажем хороров – треугольноголовым палачем.

Ранее OBOZREVATEL писал о фразах, которые нельзя говорить детям во время войны, и почему они могут испортить детскую психику.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!