УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самая опасная ошибка в воспитании ребенка

Самая опасная ошибка в воспитании ребенка

Двадцать первый век, молодые родители – деловые люди, часто занятые, так что уход за ребенком отбирает невероятно много сил и времени. Особенно тяжело бывает чем-то занять и развлечь свое чадо, если у тебя и так куча дел, а тут еще и непредвиденная детская истерика!.. И что же очень часто родители делают в таком случае? Мол, держи, деточка, мой смартфон, что хочешь делай, только мне не мешай... И делают они это часто с чистосердечным намереньем заинтересовать ребенка и тем самым выкроить себе время для дел, часто не догадываясь, какими могут быть последствия такого воспитания. Возможно, планшет, сунутый в руки ребенка, помогает выиграть час времени, но это способно принести много проблем в будущем.

Но что же страшного в том, что ребенок "просто поиграет" в игру на планшете? На самом деле это развлечение не так уж и безобидно. Все больше детей с самого раннего возраста приучаются к жизни в виртуальной реальности, и это сильно разлаживает их контакт с родителями. Ученые доказали, что дети, которым родители на ночь читают книжки, испытывают намного меньше негативных эмоций и легче находят себе новых друзей и место в жизни. Но с их сверстниками, которые в детстве играли в компьютерные игры (не обязательно круглосуточно), дело обстоит прямо противоположно. С малых лет приученные к виртуальной жизни дети с годами все дальше отдаляются от реальности. Самое страшное то, что когда человек приучен при малейшем стрессе углубляться в другую жизнь, он развивает эту привычку. Она буквально "врастает" в него с годами.

"В компьютерной игре я замужем за моим любимым певцом. Скоро у нас появится ребенок", - рассказывает одинокая 22-летняя девушка, посвящающая своей любимой игре несколько часов в день. На вопрос, не желает ли она найти себе настоящего молодого человека и завести семью, та отвечает, что ее вполне устраивает жить и так. Действительно, в увлекательной игре ведь можно повернуть события так, как ты хочешь, чего нельзя сделать в жизни. Нужно ведь работать, строить карьеру...

Ребенок впитывает в себя все: пример поведения, модель общения, разнообразные штампы... К сожалению, большая часть виртуальных игр не научит ребенка ничему хорошему. Поэтому, если вы желаете своему ребенку успеха и счастья, стоит сделать вывод. Как бы ты не был занят, стоит обратить на детей внимание – найти время, чтоб показать, что ты любишь своего ребенка. Для юного существа это очень важно, от этого буквально зависит его судьба и характер в будущем. Внимание и поддержка родителей помогут ему вырасти и развиться в полноценную личность.