УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

10 хитростей, чтобы пионы дольше стояли в вазе

2 минуты
72,0 т.
10 хитростей, чтобы пионы дольше стояли в вазе

Сезон пионов в самом разгаре, а это значит, что каждая девушка мечтает поставить на столе вазу с роскошным ароматным букетом. Многие ошибочно считают, что эти пышные цветы хоть и красивы, но недолговечны, однако при правильном уходе они могут стоять в воде от 15 до 18 дней.

OBOZREVATEL собрал рекомендации флористов, которые продлят жизнь срезанных пионов и сохранят их красоту и аромат на как можно длительный срок. Эти правила просты в выполнении и не требуют дополнительных финансовых вложений.

1. Темная, глубокая и большая емкость. Букет пионов лучше всего поставить в темную вазу, чтобы в воду не попадали солнечные лучи и не способствовали размножению бактерий. Также чаша должна быть глубокой, чтобы стебли на 3/4 поместились в воду и были полностью обеспечены питанием. Кроме того, в вазе должно быть просторно, чтобы соседние бутоны лишь слегка соприкасались друг к другу. Дело в том, что пионы ценят личное пространство и в таких комфортных для себя условиях дольше остаются в "форме".

2. Удалите как можно больше листьев. Листва, которая погружается в жидкость, начинает быстро гнить в стоячей воде. Это вредит растениям – они могут погибнуть раньше срока.

Выберите для пионов темную, глубокую и просторную вазу

3. Не жалейте увядающие бутоны. Реанимировать цветок, который потерял прежний вид уже не получится, поэтому его лучше срезать. Если этого не сделать, он будет поглощать полезные компоненты и навредит всей композиции.

4. Пионы не любят сквозняк, яркого солнца, соседства с батареями и фруктами. Лучше поставить букет вдали от окна.

5. Ежедневно или через день меняйте воду. Пионы любят "подготовленную" жидкость. Используйте чистую отстоянную в течении суток воду.

6. Подрезать стебли нужно под водой. Перед тем, как поставить букет в вазу, подрежьте стебли наискосокпод струей воды. Флористы также рекомендуют сделать небольшие вертикальные надрезы (1-–2 см), чтобы увеличить площадь впитывания питательных веществ.

Подрезать стебли пионов нужно под струей воды

7. Дезинфекция воды в вазе. В жидкость можно добавить несколько таблеток аспирина или активированного угля.

8. Сохранить бутоны нераскрывшимися поможет холод. Если вы заранее купили букет к какому-то мероприятию или в качестве подарка и желаете продлить ему "жизнь" в безупречном виде, то отнесите вазу с цветами в прохладное место: подвал, холодильник. Однако температура не должна опускаться ниже пяти градусов.

9. Используйте полиэтилен для усиления аромата. Сладкий концентрированный запах пионов можно сохранить при помощи обычного полиэтилена, которым следует обернуть каждый бутон на ночь. На дольше оставлять цветы в обертке не стоит, чтобы они не задохнулись.

10. Опрыскивайте пионы из пульверизатора прохладной отстоянной водой. Так они будут стоять дольше. К тому же, если цветы начали увядать, жидкость из распылителя их реанимирует.

Опрыскивайте пионы из пульверизатора прохладной отстоянной водой

Как писал OBOZREVATEL ранее, кроме эстетической функции, комнатные растения оказывают положительное влияние на психическое здоровье людей. О пяти цветах с мощным успокаивающим эффектом – читайте в нашем материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!