УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВД официально отреагировали на ситуацию с охраной суда Киева

7,7 т.
В МВД официально отреагировали на ситуацию с охраной суда Киева

Министерство внутренних дел Украины опровергло информацию о снятии охраны с Шевченковского районного суда в Киева.

Об этом говорится в официальном сообщении МВД, опубликованном в пресс-службе ведомства.

"Сейчас там военнослужащие Национальной гвардии продолжают нести службу. В течение дня была проведена замена гвардейцев на этом объекте, в соответствии с планом организации дежурства", – сказано в сообщении.

МВД призвало Государственную судебную администрацию и Высший совет правосудия как можно скорее создать специальную независимую службу охраны судов.

Читайте: Аваков отобрал наградное оружие у человека, который стрелял в полицейского

"В свою очередь министр внутренних дел как политическая фигура имеет основания давать оценку решениям органов государственной власти, которые демотивируют работников и подрывают авторитет правоохранительных органов. Поэтому он, в соответствии с обязанностями, будет и впредь защищать законные интересы личного состава всех подразделений системы МВД", – подчеркнули в ведомстве.

В пресс-службе отметили, что Высший совет правосудия безосновательно заявил о давлении на судебную ветвь власти, вместо недопущения неправомерных процессуальных решений, "которые фактически одобрили вооруженное нападение на полицейского".

"Структуры МВД - Нацполиция и Нацгвардия - и в дальнейшем будут обеспечивать в соответствии с постановлением КМУ № 906 от 9 ноября 2015 "Об обеспечении охраны судов, других органов и учреждений судебной системы, а также учреждений судебных экспертиз", охрану судов, пока не будет принято другое законное решение", – резюмировали в МВД.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Аваков потребовал проведения внеочередного заседания правительства и снятия функции по охране судов с подконтрольных его ведомству Нацполиции и Нацгвардии. Такое решение он принял после того, как судья Шевченковского суда Киева отпустил из-под ареста человека, который подстрелил полицейского.

Позже появилась информация, что 19 февраля бойцы Нацгвардии покинули помещение суда якобы без уведомления причин.