УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве украли бюст легендарной поэтессы

9,0 т.
В Киеве украли бюст легендарной поэтессы

В Киеве вандалы украли бронзовый бюст украинской поэтессы Леси Украинки с памятной доской, которые более 40 лет украшали дом по адресу ул. Саксаганского, 97. В нем с 1899 по 1909 год проживала писательница, а с 1960 года работает музей.

Об этом сообщается на странице Музея выдающихся деятелей украинской культуры в Facebook.

В Киеве украли бюст легендарной поэтессы

"Мы только сейчас сообщаем об этом так как, имея слабую надежду, принимали возможные меры, чтобы найти пропавшую скульптуру, но… Заведено уголовное дело, и мы надеемся на результативные действия Национальной полиции", - отмечено в сообщении.

Читайте: В Киеве посреди дороги прорвало трубу, авто ушло под землю

При этом авторы поста указали на то, что вандалы похитили не просто изделие из цветного металла, а значимый и уникальный памятник истории и культуры, произведение искусства, которое за время своего существования не тиражировался.

В Киеве украли бюст легендарной поэтессы
В Киеве украли бюст легендарной поэтессы

Отмечается, что скульптура была установлена в 1971 году ко дню 100-летия со дня рождения поэтессы.

"Теперь на фасаде мемориального дома остались куски арматуры и отверстия, где было надежное крепление, держало тяжелую конструкцию столько лет. Несложно заметить, что бюст снимали профессионалы, ведь нет никаких дополнительных повреждений, не проводилось никаких дополнительных демонтажных работ", - добавили в сотрудники музея.

Читайте также на "Обозревателе", как в Киеве прохожие поймали вора, который ограбил ребенка.