УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве переулок превратили в неофициальный музей декоммунизации

2 минуты
18,7 т.
Памятники Ленину в Киеве

В Киеве в микрорайоне Нивки действует уличная экспозиция из памятников коммунистических вождей. Под открытым небом можно увидеть скульптуры Ленина, маршала Жукова и других.

Такой музей устроил житель соседнего дома. Расчистил и укрепил склоны оврага на подъезде к своему дому. В этом импровизированном сквере установил советские артефакты. (Чтобы посмотреть доскрольте до конца).

Больше всего в ''музее'' – изображений Владимира Ленина. Здесь есть его бюсты, памятники и барильефы.

Также можно увидеть первый советский телевизор, несколько автоматов по продаже воды на улице и другие артефакты советской эпохи.

Бюсты советских деятелей во дворе на Нивках

Неофициальный музей декоммунизации охраняется.

Двор в Киеве превратили в музей под открытым небом

''В Украине прошла декоммунизация, но я считаю, что это также история, которая имеет право на жизнь. Мы здесь обустроили сквер и поддерживаем порядок. Это не заброшенное место из зарослями травы по пояс'', - рассказал идейный вдохновитель так называемого музея.

Разрисованный в сине = желтый цвет памятник Владимиру Ленину

По словам мужчины, коммунистические памятники здесь собраны из разных уголков Киева и раньше они стояли в парках и скверах.

Кроме памятников здесь есть разные артефакты советской эпохи
Музей декоммунизации привлекает внимание местных жителей

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о спальный район Киева, где жители создали уникальный двор со скульптурами. Среди палисадника "поселились" статуи женщин, мужчин и ангелочек в античном стиле.