УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве забили тревогу из-за нового наркотика в школах: что об этом известно

78,8 т.
В Киеве забили тревогу из-за нового наркотика в школах: что об этом известно

Информация о наркотике "земляника", который якобы распространяется в школах Киева и уже переполошил родителей во всей столице, может быть неправдой.

"Обозреватель" обратился за комментарием в столичный департамент охраны здоровья, в департамент образования, а также поинтересовался мнением полицейских, но никто из опрошенных нами специалистов не слышал о подобной "дури".

"Я видел информацию в интернете, но ничего не могу сообщить, потому как больных с такой передозировкой у нас не было", - рассказал нашим журналистам главный токсиколог департамента здравоохранения КГГА Сергей Недашковский.

Читайте: Родители бьют тревогу: на киевских рынках и в школах продают азиатскую "дурь". Видеофакт

Не могли сообщить подробности о "землянике" и в департаменте образования и науки, молодежи и спорта КГГА. "Будем благодарны за информацию, чтобы потом принять соответствующие меры", - рассказали в пресс-службе департамента.

Работники полиции, специализирующиеся на расследовании преступлений в сфере оборота наркотиков, также ничего не знают о наркотическом средстве.

Информация о наркотике под названием "земляника" появилась в некоторых СМИ 11 октября. Издания ссылались на пост экс-заместителя главы Администрации Президента Марины Ставнийчук, однако по состоянию на 12 октября данного поста на странице Ставнийчук в Facebook не было.

Пост о "землянике"

Отмечалось, что наркотическое вещество выглядит, как кристаллы или клубничные поп-рок (конфета, которая шипит и "тает" во рту). Он также пахнет земляникой и раздается детям в школьных дворах.

Примечательно, но сообщение с аналогичным текстом получил и журналист "Обозревателя". Наш источник утверждал, что такие предупреждения якобы массово распространяют родители школьников, которые учатся в столичной школе #302.

В Киеве забили тревогу из-за нового наркотика в школах: что об этом известно

Ранее сообщалось, что больше всего случаев наркотических отравлений с тяжкими последствиями в Киеве произошло в результате употребления метадона.