УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реформа транспорта в Киеве не должна ограничиваться исключительно внешними атрибутами, – Кравец

1 минута
681
Реформа транспорта в Киеве не должна ограничиваться исключительно внешними атрибутами, – Кравец

Принятые в Киеве требования к общественному транспорту, которые обещают ввести для всех маршруток, не будут действовать, если столичная власть оставит для перевозчиков хоть какие-то пробелы в условиях договоров. Развитие транспорта в городе не должно ограничиваться только внешними атрибутами.

Об этом в блоге на сайте "Цензор.нет" написал первый заместитель главы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Владимир Кравец. Он отметил, что некоторые принятые нормы вызывают вопросы.

"По новым правилам, критерием станет именно температура внутри маршрутки: она должна быть до +22 градусов летом и не менее 15 градусов зимой. Сразу вызывает вопросы конкретная формулировка такой нормы. Например, не будут ли перевозчики по пол часа собирать пассажиров в раскаленную маршрутку, а уже после начала движения – включать кондиционер", – отметил Кравец.

Он подчеркнул: развитие общественного транспорта в столице является одним из главных способов борьбы с пробками, однако оно не ограничиваться исключительно внешними атрибутами. Реформа, по его убеждению, не должна заканчиваться униформой водителей.

"Комфортный, удобный и прогнозируемый транспорт – это, согласно мировому опыту, является гораздо более эффективным способом борьбы с пробками, чем постоянное расширение дорог, строительство новых эстакад и развязок. Но для этого реформа не должна заканчиваться униформой водителей или кнопками остановки по требованию. По примеру Берлина, Вены и других крупных европейских городов, Киев требует запуска полноценной системы электронных билетов. Это поможет обеспечить людям вариативность транспортных маршрутов", – добавил Кравец.

Напомним, 19 мая Киевская горгосадминистрация (КГГА) объявила конкурс на перевозку пассажиров на автобусных маршрутах с более жесткими требованиями к перевозчикам. Первый конкурс по новым стандартам провели в конце июня. Тогда из-за несоответствия требованиям отсеяли 22 перевозчиков из 35.

В конце июля победители конкурсов на перевозку подписали новую редакцию договора. В ней утверждены улучшенные стандарты перевозок: униформа для водителей, строгий температурный режим и запрет шумового (музыка) и визуального загрязнения (плакаты).