УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Этот спрут не могут побороть": кто угрожал семье депутата расправой

303,1 т.
стрельба в Киеве Вчеслав Соболев погиб ребенок

Депутат Киевского областного совета Вячеслав Соболев, на которого 1 декабря в Киеве было совершено покушение, несколько лет находится в жестком конфликте с еще одним влиятельным "донецким".

Соболев еще в 2016 году открыто заявил об угрозах и назвал имя "оппонента" – Артур Емельянов. Сегодня Емельянов является судьей Высшего хозяйственного суда, несмотря на то, что еще в январе 2019 года им занялся Высший совет правосудия.

Вячеслав Соболев с женой Инной. В результате покушения депутат остался жив, но погиб трехлетний ребенок

"На днях подбросили записку с угрозами и фонарик. Намекнули на лазерный прицел. На фото вы можете видеть, как она выглядела. Я не реагировал на грязь и оскорбления в мой адрес, которые в последнее время распространяют в социальных сетях и СМИ. Видимо, понимая, что грязные кампании против меня не дают результата, заказчики перешли на новый уровень. Мириться с угрозами в адрес семьи - не буду. У меня достаточно способов защитить себя и своих близких, и законным образом привлечь к ответственности заказчиков и исполнителей", – рассказывал Вячеслав Соболев в 2016-м году.

Записка с угрозами, 2016 год

Соболев также утверждал, что Емельянову удалось привлечь даже народных депутатов и добровольческий батальон "Святая Мария" для оказания давления на него. Вместе, мол, они преследовали одну цель – отнять недвижимость в Мариуполе.

"Знаю, что организатором травли является группа рейдеров, в которую входят Руслан Брославский и Павел Малик. Возглавляет группу судья Хозяйственного суда Артур Емельянов. Еще до начала войны им удалось отобрать у меня недвижимость в Донецке, а сейчас они намерены рейдерским способом захватить торговый комплекс в Мариуполе. Знаю также, что исполнителями их уголовных замыслов являются представители добровольческого батальона "Святая Мария", который контролируется народным депутатом Украины Дмитрием Линько. Заявления в правоохранительные органы написаны, доказательства переданы. Спасибо всем, кто поддержал и поддерживает меня. Слава Украине", – написал Вячеслав Соболев на своей странице в Facebook.

Читайте: Судьи устроили демарш после жалобы в ОП: новый поворот в деле скандального олигарха Фукса

Инна и Вячеслав Соболевы с двухмесячным сыном Сашей. Фото сделано в сентябре 2016 г.
Саша Соболев был застрелен 1 декабря

В интервью СМИ Соболев добавил, что упомянутых им Емельянова, Малика и Брославского открыто называют рейдерами, "потому что при Януковиче они переделили полстраны".

"Я чужого не считаю, но по словам их жертв, они не брезговали ничем, ни данью, ни долей в бизнесе. Сегодня они размещают огромные суммы в Австрии... В публичной плоскости достаточно информации о том, как и зачем Артур Емельянов расставлял своих людей в хозяйственные суды Украины. При этом методы контроля разные: шантаж, подкуп, угрозы", - сообщил Соболев.

Также он рассказал, что "с этими людьми невозможно доказывать свою правоту".

Читайте: "Добрый" папа: в Киеве мужчина с мачете устроил дикую резню

"Можете представить себе, какие "справедливые" судебные решения выносили судьи по рейдерским захватам предприятий. Этот спрут спустя три года после Революции, к сожалению, никто не может побороть. У этих людей в жизни есть один девиз - решаем все и везде. А учитывая их неограниченные финансовые возможности, неугодных или несогласных они уничтожают всевозможными методами", – добавил депутат.

Источник OBOZREVATEL утверждает, что "война" между Соболевым и Емельяновым не сошла на нет". "Наоборот, совсем недавно они схлестнулись еще в одном серьезном деле. Очень большие деньги. Добавлю, что Соболев тоже не ангел", – рассказал источник.

Артур Емельянов - судья-миллионер родом из Донецка

В 2010–2014 годах Артур Емельянов был заместителем председателя Высшего хозяйственного суда Украины. В сентябре 2015-го он прошел люстрационную проверку. В октябре 2016 года Генпрокуратура объявила Емельянову о подозрении во вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел между судьями. В 2018-м – заподозрили в финансировании террористов "ДНР".

Артуром Емельяновым также заинтересовалась прокуратура Австрии – по делу о похищении гражданина Германии.

Бывшая жена Емельянова - Светлана - владеет элитной недвижимостью в разных уголках мира: виллой в Анталии, апартаментами в Дубае, отелями в Вене, а также фирмой, которая управляет отелями во Франкфурте-на-Майне (Германия). Развод Светланы и Артура считают фиктивным (они продолжали жить вместе). Но официальный развод позволил судье избежать декларирования больших доходов.

В апреле 2019 г. Артура и Светлану "поймали" в аэропорту Будапешта

Емельянова называют человеком "семьи" Януковича.

Во времена правления так называемой "семьи" Виктора Януковича, судьи-миллионеры Емельянов и Татьков являлись главными "архитекторами" заказных судебных решений. Об этом в своих интервью, в частности, говорила экс-глава департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяна Козаченко.

По ее словам, тандем Емельянова и Татькова организовал крупнейшую коррупционную схему в хозяйственных судах, в которой было задействовано около 500 служителей Фемиды.

Читайте: Покушение на Игоря Сало готовилось не один день – интервью с телохранителем

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Пуля попала в трехлетнего сына Инны и Вячеслава Соболева. Ребенок скончался в "скорой помощи" по пути в больницу.

  • Следователи квалифицируют произошедшее как умышленное убийство, уголовное производство начато по ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

  • Полиция задержала киллеров, они уже "раскололись".