УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Просто хотел внимания": киевскому "террористу" наняли адвоката

17,0 т.
'Просто хотел внимания': киевскому 'террористу' наняли адвоката

Алексею Белько, который 18 сентября угрожал взорвать мост Метро в Киеве и открыл стрельбу по полицейскому дрону, наняли адвоката. Ему грозило пожизненное заключение, но позже преступление переквалифицировали.

Политический контекст в угрозах мужчины отсутствует, мотивом стала бытовая ситуация, написал на своей странице в Facebook участник ООС Олег Голтвянский (чтобы посмотреть видео, скрольте до конца страницы).

"Благодаря Георгию Туке (экс-замминистра по вопросам ВОТ и ВПЛ. – Ред.) мы нашли Алексею адвоката. Будем максимально стараться уменьшить ему срок. Человек воевал за Украину и не заслужил пожизненного", – высказал свою точку зрения Голтвянский.

Он также сообщил, что Белько был бойцом спецназа, участвовал в АТО и является патриотом.

Задержание Белько спецназом

"Тут проблема другая – отсутствие реабилитации и возможности интеграции в общество после войны. Он просто хотел привлечь к себе внимание", – предположил Голтвянский.

Читайте: "Террориста" с моста Метро задержали: стали известны требования стрелка

Алексей Белько

В то же время, он не исключил, что в момент захвата моста Метро бывший военный мог находиться в состоянии наркотического опьянения. Установлением этого факта будет заниматься экспертиза правоохранителей.

"Просто хотел внимания": киевскому "террористу" наняли адвоката

Как писал OBOZREVATEL, 18 сентября около 16:00 подозрительный мужчина с оружием устроил стрельбу на мосту Метро и грозился взорвать сооружение. Несколько часов подряд движение автомобилей и метро было ограничено, а на дорогах образовался транспортный коллапс.

Вначале сообщалось, что мужчина якобы требовал от властей Украины "прекратить капитуляцию на Донбассе", но позже стало известно, что он просил привести свою девушку Алену, с которой у него был конфликт.

После операции спецподразделений КОРД и "Альфа" мужчина добровольно сдался, не оказывая сопротивление.

У стрелка не нашли взрывчатку, перед штурмом полиции он выбросил карабин.