УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве мужчина отравился импортными черешнями, купленными на рынке

1 минута
8,2 т.
Мужчина отравился испанской черешней

В Киеве мужчина отравился черешней, купленной на столичном рынке. Ягоды были привезены из Испании.

Об этом сообщили в пресс-службе Госпотребслужбы Киева. Анализ показал наличие в плодах химиката, который используется для борьбы с насекомыми.

"Поступило обращение об отравлении гражданина, употреблявшего в пищу черешни Cerezas-Cherries (производитель Испания). Специалисты отобрали образцы для анализа", – рассказали в пресс-службе

Согласно выводу экспертов, в черешне было обнаружено наличие фосфорорганического инсектицида "Бромофос" в концентрации 0,13 мг/кг (при норме не более 0,07 мг/кг). Он используется для борьбы с мухами, куриными клещами, вшами и блохами.

Мужчина отравился испанской черешней.

"Показатель не соответствует требованиям ДСТУ EN 12393-1.2.3:2003, что могло привести к отравлению и возникновению анафилактического шока у потерпевшего заявителя. Черешня Cerezas-Cherries, производитель Испания, снята с реализации на оптовом рынке "Фермер" по адресу: г. Киев, ул. Электротехническая, 18", – говорится в сообщении.

Госпотребслужба обратилась к правоохранителям с просьбой отреагировать на данный случай.

Как сообщал OBOZREVATEL, в поселке Переможное под Мелитополем Запорожской области семь человек отравились угарным газом. Пострадавшие были госпитализированы в больницу.