УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Киевщине ночью взорвали тонну взрывчатки: зачем это нужно. Видео

2 минуты
7,0 т.
Подобные работы проведут в нескольких областях

В Киевской области ученные ночью взорвали почти тонну взрывчатки. Эксперимент провели в целях исследования земной коры и ее природных ископаемых.

Об этом сообщил ТСН. Подобные работы в течение 10 дней проведутся в нескольких областях Украины (чтобы посмотреть видео, проскролльте до конца страницы).

"Исследована Украина – преимущественно до 100 метров вглубь. Сейчас же тона взрывчатки должна открыть секреты с глубины до 40, а кое-где 70 километров. Это сделали ученые, чтобы понять, как образовалась земная кора Украины и исследовать ее природные ископаемые", – говорится в сюжете ТСН.

Эксперимент проведут в нескольких областях.

Прежде чем провести эксперимент, ученые пробурили специальные скважины. Задача – передать импульс в глубину земной коры. При этом взрыв смогут зафиксировать даже в других странах.

Ученые взорвали тонну взрывчатки ради эксперимента.

Для работ используют сейсмометр, который получит и зафиксирует все данные. Позднее, после окончания эксперимента, всю информацию соединят и расшифруют.

Момент взрыва.

Результаты удастся получить не раньше, чем через несколько лет, о разработке разведанных территорий вообще пока речь не идет. Но, благодаря таким действиям ученых около 8 лет назад в Полтавской области нашли газ.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в ходе эксперимента ученые смогли превратить очищенную воду в металл за несколько секунд.