УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польские полицейские 5 месяцев тайно разминировали Киевскую область: появились подробности спецоперации

2 минуты
22,6 т.
Польские полицейские 5 месяцев тайно разминировали Киевскую область: появились подробности спецоперации

В течение пяти месяцев 98 польских полицейских, прошедших специальную подготовку по разминированию, принимали участие в секретной миссии в Украине. Они работали на территориях, освобожденных от российских войск, чтобы обезопасить их для мирных жителей и позволить им вернуться домой.

Об этом сообщило издание Wirtualna Polska. Миссия началась после прошлогоднего обращения украинцев к членам группы ATLAS.

Согласно сообщению издания, уже несколько месяцев назад оно получило информацию о том, что польская полиция проводит секретную миссию в Украине по разминированию территорий, освобожденных от российских войск. Однако издание решило не публиковать эту информацию, пока не получило официального подтверждения о том, что все участники миссии находятся в безопасности.

Миссия началась после прошлогоднего обращения украинцев к членам ATLAS – полицейской оперативной группы, объединяющей специальные контртеррористические подразделения Европейского Союза.

По просьбе украинцев на деоккупированные территории Киевщины были направлены специалисты в области пиротехники для проведения работ по разминированию территории, освобожденной от российских войск. Эта территория была заминирована в результате военных действий и поэтому стала небезопасной для прохода. Благодаря этой миссии удалось вернуть контроль над ранее заброшенными местами и обеспечить безопасность местных жителей и военных.

По словам издания, в украинской армии недостаточно специалистов для того, чтобы быстро и эффективно справиться с задачей разминирования территории. Военные саперы из стран НАТО также не могут быть задействованы в этом процессе, поскольку Россия может воспринять это как провокацию. В связи с этим было принято решение отправить для разминирования полицейских пиротехников.

Летом 2022 года был организован Гуманитарный контингент полиции, состоящий из волонтеров – сотрудников независимых антитеррористических подразделений полиции. Их направили в Украину по решению министра внутренних дел и администрации.

В группу входили пиротехники, медики и члены боевых групп, задачей которых была защита членов польской миссии. Сотрудники полиции также взяли с собой двух собак, обученных обнаружению взрывчатых веществ.

За почти пять месяцев работы польские полицейские убрали в общей сложности 2 тыс. опасных предметов, включая противотанковые и противопехотные мины, а также очистили дороги и поля.

Важно отметить, что за весь период действия миссии ни один из участников контингента не пострадал. Однако в последние недели в штаб-квартире полиции было принято решение о прекращении миссии, частично обусловленное разведывательной информацией о планируемом наступлении России. В среду все члены польского контингента благополучно вернулись в Польшу.

Как сообщал OBOZREVATEL, с начала деоккупации Киевской области правоохранители зафиксировали 25 случаев подрыва граждан на минах. Кроме того, в результате детонирования вражеских боеприпасов были повреждены 25 единиц техники.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!