УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержанному депутату Киевсовета шьют дело на $50 тысяч

945
Задержанному депутату Киевсовета шьют дело на $50 тысяч

С момента задержания замглавы Соломенской РГА Владислава Ярцева СБУ так и не обнародовала причины его странного захвата, который состоялся в пятницу, 18 февраля. По неподтвержденной информации, шурина замглавы фракции БЮТ в ВР Андрея Кожемякина обвиняют в вымогательстве взятки – $50 тыс.

Как известно, замглавы Соломенского района взяли не в кабинете «на горячем», а в аэропорту «Борисполь». Ярцев с женой и детьми как раз готовился к вылету на курорт и сотрудники СБУ остановили его буквально перед регистрацией на рейс. Без всяких объяснений Ярцева усадили в микроавтобус и увезли. Жена Ярцева - сестра Андрея Кожемякина – рассказала о случившемся брату по телефону, и все-таки улетела с детьми отдыхать.

«Я не смог с ним (с Ярцевым. – ред.) пообщаться. Он был на допросе, – заявил Кожемякин. – Я поговорил со следователями. Ему инкриминируют взятку. Не знаю, о какой сумме идет речь, но я понимаю, что происходит давление на мою семью, на меня. Мне стыдно, что эта провокация была сделана руками подразделения «К» (управление по борьбе с коррупцией, которое ранее возглавлял сам Кожемякин - ред.).

Как отметила глава фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова, сумма в $50 тыс., которую якобы «шьют» Ярцеву – нереальная для района. «Бизнесмены, которые работают в районе, будут долго смеяться. Там не за что такие деньги требовать, – отмечает Мелихова. – Человек был в аэропорту, денег в руках не держал. В пятницу он был еще в следственном управлении горпрокуратуры на ул. Горького. Потом, вероятно, его поместили в изолятор. Адвокат, нанятый семьей Кожемякина, пытается ему сейчас помочь».

По мнению членов фракции БЮТ в Киевсовете считают, что проблемы у Ярцева могли возникнуть из-за того, что его должность приглянулась регионалам. Поэтому решили убить двух зайцев – ударить по Кожемякину арестом родственника, а заодно и кресло для своих освободить.

«Делалась какая-то спецоперация. Все команды явно шли от партии власти, – уверена Мелихова. – Ярцев – единственный из замов, уцелевший после «зачистки» Соломенской РГА. Как профессионала, его ценит глава района – Иван Сидоров. Там была большая конкуренция, но Сидоров его отстоял. Хотя увольняли таких, кто был ближе к регионалам. От ПР там есть много мелких чиновников, которые хотели занять его должность».

Вместе с тем близкие комментируют задержание Ярцева довольно осторожно: «Мне неприятно и горько от этого задержания, надеемся, его оправдают, – отмечает депутат Виталий Корж, сват Кожемякина. – Самого Владислава Ярцева знаю как хорошего семьянина, у него трое детей, зачем ему так рисковать?».

В свою очередь глава фракции ПР Александр Ефремов от имени своей политсилы объявил: все заявления оппозиции о «репрессиях родственников» – лишний повод привлечь к себе внимание СМИ.

Как известно, Владислав Ярцев женат на родной сестре Кожемякина, числится депутатом фракции БЮТ в Киевсовете, состоит в комиссии по ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу. Основное место работы – Соломенская РГА, пишут Комментарии.