УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мининфраструктуры заговорили о строительстве автотоннелей под Днепром: позволит разгрузить дороги Киева

2 минуты
17,5 т.
В Мининфраструктуры заговорили о строительстве автотоннелей под Днепром: позволит разгрузить дороги Киева

Глава Министерства инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил о планах построить в Киеве автомобильные тоннели, в том числе под Днепром. Их он назвал оптимальным решением для уменьшения нагрузки на дорожную и уличную сеть столицы.

Службу автомобильных дорог в Киевской области предложили определить заказчиком по разработке проектной документации на новые сооружения. Об этом сообщает "КиевVласть" со ссылкой на письмо Мининфраструктуры к Кабинету министров под №17444/27/10-21 от 30 декабря 2021 года.

В документе отмечается, что инициативу министерства по развитию инфраструктуры Киева уже поддержало Госагентство автомобильных дорог ("Укравтодор").

Там уверены, что автотоннели помогут уменьшить количество заторов и обеспечить надлежащее передвижение транспортных средств. Также выразили готовность быть разработчиков необходимой документации и проектов строительство.

Место, где рекомендуют построить автотоннель

В сферу управления Службы автодорог на Киевщине в Мининфраструктуры рекомендуют передать такие участки:

  • от улицы Столичное шоссе к автомобильной дороге общего пользования государственного значения М-03 Киев – Харьков – Довжанский (на участке Киев – Борисполь);

  • от ул. Богатырской до ул. Оноре де Бальзака в пределах Киева.

Место, где в Киеве рекомендуют построить автотоннель

Кроме того, предлагается определить Службу автомобильных дорог в Киевской области заказчиком по разработке технико-экономического обоснования проектной документации на новое строительство переходов через Днепр. Среди них указан и тоннельный переход через реку.

Осуществить такие планы, по убеждению чиновников, можно за счет средств специального фонда государственного бюджета, предусмотренных на финансирование объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего среднего ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного значения в 2022 году.

Как сообщал OBOZREVATEL, за 2021 год в Киеве отремонтировали 198 объектов дорожной инфраструктуры. А всего за последние несколько лет было обновлено 410 столичных улиц, мостов и путепроводов, что составляет более 1200 километров дорог.

Обращение команды OBOZREVATEL.