УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве стало меньше "бесчинств", но Попову хвастаться нечем

687
В Киеве стало меньше 'бесчинств', но Попову хвастаться нечем

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов сократил количество столичных «бесчинств», но большими достижениями похвастаться не может. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» заявила депутат Киевсовета Наталья Новак.

«Назначение Попова на должность фактически уничтожило местное самоуправление, но бесчинств стало меньше, команда стала работать более осторожно», - сказала она. Вместе с тем, по словам Новак, говорить о серьезных достижениях городской власти пока рано. «Сданные объекты имели практически 95%-готовность, поэтому не нужно было большого ума и больших денег для того, чтобы достроить их и ввести в эксплуатацию», - заметила она.

Депутат рассказала, что в настоящее время главная проблема, которую должен решить новый глава КГГА – недостаток бюджетных средств. «У Киева изъяли примерно 8,2 миллиардов гривен, а теперь государство нам вернуло только 1 миллиард, поэтому Александр Павлович сегодня должен думать, как он будет крутиться», - пояснила Новак. Она также рассказала, что на строительство метро выделяются «копейки» - 34 миллиона гривен. «Что-то могут подбросить на Евро-2012, но дело в том, что забирают наши деньги, а отдают чужие», - заметила депутат.

В числе других проблем города Новак назвала увеличение количества МАФов, вырубка зеленых насаждений в скверах, продолжение строительство в центре города, уничтожение памятников архитектуры, рост тарифов на коммунальные услуги. И, наконец, «власть сегодня не имеет приоритетов развития», - констатировала депутат.

Принимавший участие в пресс-конференции директор Института города Александр Сергиенко обратил внимание на показательный индикатор работы городской власти – выполнение бюджета. Он рассказал, что с начала года отсутствуют ежемесячные справки о состоянии бюджета, поэтому «мы не можем объективно сказать о том, куда пошли деньги и как они используются».

Вместе с тем, по мнению Сергиенко, за время пребывания Александра Попова на должности главы КГГА, «трудно заметить какие-то позитивные изменения в жизни киевлян». «Стихийные рынки, пробки на дорогах – все беды, которые были до того, имеют место и сейчас», - сказал он. «Для того, чтобы навести порядок в этом, не нужно денег – нужна просто административная воля, а ее, к сожалению, нет», - заметил эксперт. Он также уверен, что «после Черновецкого очень легко управлять Киевом, потому что, кто бы ни пришел на работу и просто поднимал трубку, был бы хорошим руководителем».