УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безвластие Черновецкого: мэр еще может напакостить КГГА

429
Безвластие Черновецкого: мэр еще может напакостить КГГА

За несколько дней до своего Дня Рождения мэр Киева Леонид Черновецкий получил не очень приятный подарок от Президента Украины в виде Указа о назначении на должность главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова.

"У Черновецкого забрали власть", - сразу же подумали многие после обнародования Указа. Позднее восторженных эмоций противников "космического мэра" поубавилось, и стало ясно, что Черновецкий все еще мэр Киева, хоть и с ограниченными полномочиями.

Пресса принялась перечислять рычаги управления городом, перешедшие к ставленнику Президента - Попову, а между тем не менее интересно понять, какие полномочия остались у действующего мэра. Другими словами, сколько власти оставили Черновецкому?

Согласно изменениям, внесенным в сентябре этого года в Закон "О столице Украины - городе-герое Киеве", столичный градоначальник лишается функции управления администрацией города (аналог исполнительного комитета городского совета, существующий в других городах Украины), оставляя за собой право руководить Киевсоветом. Полномочия же Киевского горсовета таковы, что не позволяют со стопроцентной уверенностью говорить о лишении Черновецкого власти.

Во-первых, столичный мэр хоть и лишился права формировать столичный бюджет и распоряжаться им (эти функции принадлежат исполнительному органу столичной власти - КГГА), но все же принятие городского бюджета - дело Киевсовета, поэтому мэр как председатель непосредственно влияет на бюджетный процесс в Киеве. Технически мэр подписывает решения, принятые депутатами горсовета. Но выполнять эти решения будет глава КГГА, он же и руководит процессом формирования проекта бюджета города перед тем, как передать его на утверждение в сессионный зал совета. Это значит, что, теоретически, появляется риск создания искусственного конфликта между КГГА и Киевсоветом на стадии принятия бюджета и программы развития города, которую, кстати, тоже разрабатывает горадминистрация.

Естественно, можно предполагать, что мэр Черновецкий, получивший, как утверждают определенные источники, гарантии личной безопасности в обмен на "правильное поведение", не пойдет на конфликт с людьми Президента, даже если дело касается магического для чиновников слова "бюджет". Однако не стоит забывать, что малейший риск возникновения политического конфликта в наших краях всегда может перерасти в большую проблему. Это как с ружьем, висящим на стене в первом акте спектакля.

Во-вторых, все вопросы коммунальной собственности, включая землю, объекты недвижимости, ЖКХ (все "материальное", что по закону принадлежит общине Киева), уполномочен решать исключительно орган представительской демократии - избранный киевлянами горсовет во главе с мэром. То есть принимать решения относительно "миграции" различных объектов из коммунальной собственности в частную и обратно и далее будет принимать горсовет под руководством Черновецкого. А вот воплощать в жизнь эти решения должны уже чиновники КГГА во главе с Поповым. Чем не благодатная почва для непрекращающегося, скрытого или явного, конфликта между исполнительной и представительской властью в столице? Опять-таки, мало кто верит, что Черновецкий сегодня способен конфликтовать с государственной властью. Н вместе с тем и мало кто предполагал, что Киевом целых пять лет будет руководить команда Черновецкого. В политике невозможного мало.

Впрочем, "остатки власти" в руках мэра Черновецкого вполне могут быть использованы не только самим градоначальником, но и его коллегами/оппонентами из КГГА. К примеру, когда речь идет о тарифах на жилищно-коммунальные услуги. Вспомним, как вскоре после прихода к власти "молодой команды" Черновецкого киевляне были шокированы, узнав, что коммунальные тарифы планируется увеличить в четыре раза.

Собственно, история 2006 года с повышением тарифов на услуги ЖКХ в Киеве и стала первопричиной формирования в народе образа Черновецкого как человека одиозного и непредсказуемого. Сегодня же право на пересмотр тарифов, как и раньше, принадлежит Киевсовету. И очередное неожиданное повышение цены на газ, электроэнергию и воду для населения может быть представлено тем же Поповым как решение депутатов горсовета, принятое под руководством Черновецкого. Попов чужое непопулярное решение по долгу службы выполнит. А с мэра взятки гладки - ему в общем-то нечего терять в плане рейтинга популярности в народе.

Словом, Черновецкий еще очень даже может послужить партии власти в качестве инструмента реализации непопулярных реформ. На которые, очевидно, Партия регионов в Киеве вынуждена будет идти, как, впрочем, и любая власть.

Так что предать забвению экс-главу КГГА, но все еще мэра Черновецкого киевлянам, наверное, рано. Можно забыть о его "молодой команде", но сам дважды избранный градоначальник еще о себе напомнит, пишет "Газета по-киевски".