УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шлапак требует публичного отчета всех районных начальников системы образования

1,1 т.
Шлапак требует публичного отчета всех районных начальников системы образования

Все руководители управлений образования должны отчитаться перед Киевсоветом о ситуации в районе, на этом настаивает Алла Шлапак, председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам гуманитарной политики, лидер депутатской группы "Социальная справедливость".

В своем блоге на "Украинской Правде" Алла Шлапак отмечает, что увольнение начальника управления образования Днепровского района Василия Ильенко после скандального случая с отравлением детей в ДОУ № 455 стало прецедентом, который комиссия по вопросам гуманитарной политики Киевсовета хочет сделать нормой.

"Необходимо внедрить в повседневную практику обязательную личную ответственность именно высшего районного руководства за те нарушения, которые будут обнаружены. Нужно снять чиновничью неприкосновенность с районных начальников, выработать у них рефлекс, что отныне им не удастся отсиживаться за спинами своих подчиненных", - считает Алла Шлапак.

Сейчас, по ее словам, под пристальным наблюдением гуманитарной комиссии Киевсовета находится ситуация в Святошинском районе Киева, где прокуратура выявила нарушения по ч. 1 ст. 367 УК Украины (служебная халатность - ред.).

"Эти злоупотребления привели к тому, что цена на продукты питания, которые закупались для детских садов, была завышена на 100 тысяч гривен", - уточняет Алла Шлапак. Председатель гуманитарной комиссии Киевсовета заявляет, что будет настаивать на обязательном докладе-отчете о ситуации в районе всех начальников управлений образования г. Киева. "Пусть расскажут и нам – депутатам, и журналистам, и киевлянам, как в новом учебном году организована закупка и поставка продуктов в учебно-воспитательные заведения, как в реальности осуществляется проверка качества этих продуктов, кто именно и по каким критериям выиграл тендеры на поставку, каким образом формируется себестоимость рационов. Думаю, мы услышим много "интересного", - отмечает Алла Шлапак.

При этом политик считает, что упомянутые отчеты и доклады должны отражать реальную ситуацию в районах для того, чтобы была возможность провести сравнительный анализ, выработать конкретные рекомендации и совместными усилиями найти пути преодоления кризисных явлений. "Я сразу предупреждаю руководителей управлений образования в районах - это не "гонка за орденами". Потому как награждать чиновника за то, что он качественно выполняет свою работу за бюджетные деньги - абсурд. Поэтому никакого искусственного приукрашивания ситуации быть не может. Для того чтобы обеспечить детям безопасность в детсадах и школах, нам нужны реальные данные", - подчеркивает Алла Шлапак.

Напомним, в июле на взятке в 170 тыс. грн попались чиновники Оболонского райуправления образования. Во время получения взятки в $5 тыс. разоблачили также одного из руководителей военного лицея им. И. Богуна. А в августе за такое же преступление - взятка в сумме почти 40 тыс. грн - перед судом предстал бывший директор "Киевского дворца детей и юношества".