УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полмиллиарда к бюджету

Полмиллиарда к бюджету

В четверг 26 апреля в Киевсовете состоялось очередное заседание сессии. На момент начала заседания в зале было зарегистрировано 103 депутата.

Полмиллиарда к бюджету

Одним из первых важных вопросов, рассмотренных депутатами, стал проект решения о внесении изменений в бюджет Киева на 2012 год. Само по себе это не удивительно – бюджет меняют на каждой сессии. Но в отличие от прежних случаев, в этот в бюджете увеличилась не расходная, а доходная часть. За изменения в бюджете проголосовали 76 депутатов.

536,6 млн грн. Такую сумму получит город в качестве дополнительных дотаций из государственного бюджета. Куда пойдет часть денег – в Киевраде уже озвучили.

Спортсменам – дорогу

Стоит отметить, что в этот день охраны перед входом в зал заседаний Киевсовета было как минимум вдвое больше обычного. Возможно, это было связано с инцидентом на прошлой сессии, когда активисты против застройки города попытались ворваться в зал заседаний.

Сегодня же перед зданием столичной власти тоже было немало народу. Здесь собралось несколько сотен спортсменов. Среди них присутствовали олимпийские чемпионы, а также представители различных столичных спортивных федераций.

Спортсмены жаловались на ужасные условия для развития спорта в столице. К столичной власти они выдвинули три основных требования:

повысить финансирование спортивной отрасли в размере не менее 1 процента от всех расходов городского бюджета; снизить до минимума арендную плату за помещения, которые используются спортом; создать эффективный коммуникационных механизм, с помощью которого спортивные организации могли бы сообщать властям о своих идеях и проблемах.

Спустя несколько часов после начала митинга, к спортсменам вышел глава КГГА Александр Попов. Он пообещал понимание и сотрудничество. Тем не менее, Александр Попов пообещал сделать конкретный шаг для облегчения жизни спортсменов.

«Что касается арендной платы для спортивных организаций, то я думаю, этот вопрос можно решить за месяц. Я распоряжусь, чтобы в течение месяца был разработан соответствующий проект решения, и постараюсь, чтобы депутаты поддержали такую идею», - сказал Попов.

Беличанский лес спасет Президент

Еще одним интересным вопросом стало решение 92 депутатов Киевсовета обратится к Президенту, главе Кабмина и главе Верховной Рады с просьбой увеличить территорию Киева за счет поселка Коцюбинское.

Авторы проекта решения считают, что поглощение Коцюбинского может стать одним из эффективных методов прекращения незаконной деятельности Коцюбинской поселковой рады относительно отчуждения в частную собственность сотен гектаров ценного Беличанского леса.

Напомним, ранее местные власти незаконно передали в собственность гражданам более 70 га Беличанского леса и дали разрешения на разработку проектов землеустройства относительно землеотвода под жилищное строительство общей площадью больше 700 га.

Доклад о безопасности метро и реконструкции Андреевского

В ходе заседания депутаты прослушали два доклада, темы которых будоражат ума киевлян в последнее время.

Первый из докладов касался состояния киевского метрополитена. Владимир Федоренко, который не так давно возглавил эту масштабную структуру, сообщил, кроме прочего, что считает Киевский метрополитен самым загруженным в мире. Насчет безопасности добавил, что более чем 50% оборудования, в том числе и подвижного состава, сношено. А плотность пассажиропотока на двух из трех линиях приблизилась к критическому рубежу, который допускает техника безопасности. Насколько было понятно из доклада, ничего другого, кроме как «повысить бдительность», в метрополитене с этой ситуацией сделать не в силах.

Второй доклад рассказывал о темпах реконструкции Андреевского. Сергей Данилович, начальниик ГУ капитального строительства, рассказал депутатам о том, что инженерные сети (куда входит водопровод, электросети и ливневая и обычная канализация) на Андреевском уже практически закончены. Еще 140 человек трудятся над реставрацией 25-ти фасадов, которые предусмотрены планом реконструкции.

Внешний вид остальных домов на Андреевском остается под вопросом – ведь они уже давно в частной собственности. Зато Данилович успокоил: брусчатка и тротуар на Спуске будут лучше прежнего. Но вот, правда, так и не признался, успеют ли они сделать реконструкцию в срок – ведь «дед-лайн» уже 25 мая.

Остальное – по мелочи

Многие другие решения, которые принимались сегодня депутатами были не особо резонансны. Так, например, площадь перед Верховной Радой отныне называется «Площадью Конституции». А вот улицу красного командира Боженко (который сражался на стороне российских большевиков против Украины) переименовать в улицу Казимира Малевича (всемирно известного художника, который родился в столице) не захотели. Также не захотели окончательно отобрать у МИДа право на Пейзажную аллею. Зато отдали в аренду одну из башен Киевской крепости.

Подводя итоги, можно сказать, что по сравнению с несколькими предыдущими сессиями, нынешняя выдалась довольно спокойной и не судьбоносной. Надеемся, что небольшие решения, принятые сегодня, тоже пойдут киевлянам во благо.