УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оппозиции требуют чрезвычайной сессии Киевсовета

930
В оппозиции требуют чрезвычайной сессии Киевсовета

Фракция "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете обратилась к секретарю Киевсовета с просьбой срочно созвать внеочередное пленарное заседание Киевсовета по вопросам чрезвычайного положения в Киеве и лишения полномочий главы КГГА. Об этом 25 марта сообщила на своей странице в "Фейсбук" депутат Киевсовета Татьяна Мелихова.

"Киевская власть, Попов в частности, несмотря на прогноз погоды и опыт борьбы со стихией в западных регионах, заранее не подготовились и не справились с чрезвычайной ситуацией в Киеве. В пятницу некоторые люди добирались домой до двенадцати часов. В выходные дни, из-за бездействия власти по уборке от снега дорог, общественный транспорт не ходил вообще, дворы домов и дороги по факту были не расчищены. Понедельник был объявлен выходным днем из-за того, что доехать на работу нерасчищенными улицами Киева практически не реально. Думаю, Попов, как и Черновецкий в свое время, просто будет ждать, пока снег растает с оттепелью", - отметила Мелихова.

"Киевляне помнят, как Попов уволил за ужасное состояние уличных проездов руководителей трех председателей райгосадминистраций. Что глава КГГА скажет теперь, когда ответственность за чрезвычайное положение лежит непосредственно на нем?" - подчеркивает депутат.

Она сообщила, что фракция "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете настаивает на отставке главы КГГА, как руководителя, который не справился с управлением городом в чрезвычайном положении.

"Из-за непрофессиональных действий руководства города Киев остановился. Думаю, Киевсовет должен собраться, решить, как действовать дальше для преодоления чрезвычайного положения, рекомендовать Виктору Януковичу освободить от исполнения полномочий Попова, который никак не проявил себя в данной ситуации, и просить ВРУ назначить выборы Киевского городского головы и Киевсовета на 2 июня", - отметила Мелихова.

"Киевляне на сегодня брошены на произвол судьбы - один на один с непогодой. Депутаты не имеют права игнорировать эту проблему, а поэтому должны собраться на внеочередное пленарное заседание Киевсовета для ее решения", - добавила депутат.

Напомним, чрезвычайное положение в Киеве из-за аномальных снегопадов было объявлено только в субботу, 23 марта, хотя они начались еще в пятницу.

25 марта в Киеве и Киевской области объявлено выходным днем для работников бюджетной сферы, кроме медицинских учреждений и структур, задействованных в преодолении последствий непогоды.

О чрезвычайной ситуации в Киеве из-за выпадения аномального количества снега читайте в материале "Чрезвычайный снег. Как выжить?".

Фото: Фейсбук Макса Кватро