УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевсовет с оттенком скандала

Киевсовет с оттенком скандала

В четверг, 5 апреля, состоялось заседание сессии Киевсовета. Рассматриваемых проектов было сравнительно немного – 122. Из них 22 касались общих вопросов, 10 – вопросов собственности, 90 – вопросов градостроения и землепользования.

На брифинге перед началом заседания секретарь Киевсовета Галина Герега озвучила наиболее важные вопросы, которые депутаты должны были рассмотреть.

Прежде всего на повестке дня оказались три проекта решений относительно целевых программ. Первая "Яркий город" направлена на то, чтобы привести в порядок внешнее освещение Киева перед Евро-2012. Вторая "Киев этнический" разработана для поддержки этнических меньшинств столицы. Наконец, третья – программа контроля за содержанием домашних животных и регулировки численности бездомных животных должна решить часть проблем с киевскими зверушками.

Кроме того должен был решиться вопрос с двумя скандальными участками – Пейзажной аллеей и участком на бульваре Дружбы народов.

Скандальный день

Заседание началось. Но буквально сразу же внимание журналистов переключилось с депутатов на ситуацию, которая произошла у входа в зал заседаний. Туда попытались ворваться активисты во главе с общественным деятелем Игорем Луценко.

Активисты хотели выступить перед депутатами, по поводу защиты столичных парков и скверов от застройки. Охрана не пустила их в зал, несмотря на то, что некоторые депутаты попытались сами провести их.

Спустя 10 минут после начала конфликта, вопрос о том чтобы пустить активистов в зал, был вынесен на голосование. Однако депутаты не поддержали данный вопрос.

Стоит отметить, что в этот же день на штурм кабинета Александра Попова решились другие активисты, которые с самого утра митинговали перед окнами Киевсовета с требованием защитить от сноса Лукьяновский рынок. Группа митингующих таки прорвалась в кабинет, однако главы КГГА там не оказалось.

Секретарь Киевсовета заявила, что депутаты пока не намерены рассматривать вопрос о Лукьяновском рынке.

Да будет свет!

Киевские улицы станут светлее. Причем не только центр, но и спальные районы. Для этого на заседании сессии депутаты приняли городскую целевую программу внешнего освещения Киева "Яркий город" до 2014 года. Проект решения поддержали 88 депутатов.

"Цель программы - разработать единые, четкие и понятные требования к внешнему освещению районов, улиц и зданий. Использование современных технологий в освещении позволит уменьшить использование электроэнергии примерно на 30%. Общий объем финансирования по этой программе составляет 387,7 млн грн, из которых 347,7 млн грн планируется привлечь из городского бюджета и 40 млн грн - за счет средств других источников, в частности, владельцев тех зданий, которые не принадлежат городу", - заявила секретарь Киевсовета Галина Герега.

Программой предусмотрено увеличение точек освещения, освоения заброшенных сетей с полной заменой осветительных приборов и фонарей, которые превысили срок эксплуатации. Также, согласно программе, запланировано создать систему централизованного управления архитектурно-декоративным освещением и иллюминацией города.

Нацменьшинствам – зеленый свет

93 депутата Киевсовета считают, что этническим меньшинствам не хватает поддержки города. Именно столько голосов получила программа "Киев этнический".

По словам Галины Гереги в Киеве проживают представители 135 национальностей и зарегистрировано 65 национально-культурных обществ, интересы которых должна учитывать и киевская власть.

Необходимость принятия программы обусловлена тем, что потребности нацменьшинств в Киеве не удовлетворяются должным образом. В частности, не хватает учебников, справочной и художественной литературы на языках нацменьшинств. Также требует расширения база воскресных школ, очень часто нацменьшинства подолгу не могут получить помещений для своих нужд. Решить эти проблемы призвана программа.

"Киев этнический" рассчитана на 2012-2015 годы с объемом финансирования 4,5 млн грн.

С животными будут обращаться гуманно

До 2016 года Киев планирует взять под опеку 20 тыс. бездомных животных, построить площадки для выгула и дрессировки собак и усовершенствовать систему поиска потерянных домашних животных. Все эти меры предусмотрены "Программой контроля за содержанием домашних животных и регулирования численности бездомных животных гуманными методами". За воплощение этой программы проголосовали 94 депутата.

Стоит отметить, что программа рассчитана на 5 лет. Предусмотрено выделить на реализацию данной программы 117 млн гривен. Также программа предусматривает финансирование и сотрудничество с общественными организациями, которые содержат приюты для бездомных животных.

Пейзажка победила

Проблема Пейзажной аллеи наконец-то вроде решена. По крайней мере теперь учинить там какой-либо строительный беспредел будет сложнее. Территорию, куда входит Пейзажная аллея, признали памятником природы местного значения. За присвоение Пейзажной аллее статуса памятника проголосовали 107 депутатов.

Склоны холмов от Андреевского спуска, вдоль Пейзажной аллеи и горы Дитинка при новом статусе будут защищены от любой разрушающей деятельности, в том числе и застройки.

Проектом решения Государственного управления окружающей среды поручено организовать охрану Пейзажной аллеи.

Еще одно долгожданное решение было принято относительно участка на бульваре Дружбы народов. Земельному участку площадью 0,45 га на бульваре Дружбы народов, 8 присвоили статус сквера. За данное решение проголосовали 102 депутата.

Стоит отметить, что в 2011 году Киевсовет удовлетворил протест прокурора и отменил решение о продолжении аренды участка на бульваре Дружбы народов застройщику.

По инициативе местных жителей вместо высотки на Печерске появится сквер. Как известно, зеленые насаждения там были частично повреждены застройщиком, который планировал построить в этом месте жилой дом. Удовлетворив протест прокуратуры, Киевсовет отменил решение о строительстве на этой территории.

Поможет ли Пейзажной аллее статус памятника, насколько хорошо будут освещены улицы Киева, насколько эффективной окажется поддержка нацменьшинств, а также будет ли наконец удовлетворительно решена проблема с бездомными животными? На эти вопросы, несмотря на позитивные решения депутатов, ответ пока дать сложно. Однако судя по одновременно двум скандалам, произошедшим сегодня в здании столичной власти, можно видеть, что на острые вопросы, например множество других скандальных застроек или попытка уничтожить Лукьяновский рынок, чиновники не обращают или не хотят обращать внимания. У общественных активистов в ближайшее время работы меньше не станет.