УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КИУ предупредил киевлян: на избирательных участках будут очереди

КИУ предупредил киевлян: на избирательных участках будут очереди

На избирательных участках столицы в день выборов 25 мая, вероятнее всего, будут наблюдаться очереди. Такой прогноз в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил руководитель избирательных программ Комитета избирателей Украины Андрей Линник.

"В Киеве кроме президентских будут проходить и местные выборы по трем видам бюллетеней, поэтому нагрузка на каждую комиссию в Киеве будет порядка 10 тысяч бюллетеней", - рассказал эксперт. При этом "ни одного бюллетеня не остается в сейфах – все они должны быть выложены на столы для выдачи избирателям", - добавил он.

Читайте: Второй тур выборов придется проводить новому Центризбиркому – КИУ

Линник также рассказал, что из 9 членов участковой избирательной комиссии 3 будут задействованы для организации голосования на дому. Таким образом, с основной массой избирателей на участке будут работать только 6 человек. "Нагрузка очень большая, в Киеве будут очереди", - сказал он.

Представитель КИУ также рассказал о том, что для охраны общественного порядка на избирательных участках столицы привлечено около 6 тысяч сотрудников правоохранительных органов. В то же время, согласно с действующим избирательным законодательством, ни они, ни члены комиссий не смогут лично проголосовать на местных выборах.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.