УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто потеряет право на бесплатный проезд в метро Киева: список

54,3 т.
Кто потеряет право на бесплатный проезд в метро Киева: список

С июня 2015 года право бесплатного проезда в киевском метрополитене потеряют более 300 тыс. льготников, живущих в столице.

Об этом сообщила пресс-секретарь коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Наталья Макогон, передает "Гордон".

Она напомнила, что закон, который, в том числе, отменяет право льготного проезда, был принят Верховной Радой 28 декабря 2014 года в так называемом бюджетном пакете.

По словам Макогон, в целом изменения будут касаться более 10 категорий льготников. Самые большие из них – дети войны (более 189 тыс. человек), ветераны труда (около 129 тыс. человек) и участники войны (около 30 тыс. человек).

Читайте: Киевское метро пообещало очистить от МАФов все станции: начали с двух

"Мы об этом говорим сейчас, потому что понимаем: люди забыли, что это решение было принято. Мы помним, что с долларом творилось, в стране война... На отмену льгот не обратили внимание. Но с 1 июня мы не сможем пропускать людей по удостоверениям и понимаем, какой всплеск возмущений это вызовет", – сказала Макогон.

Пресс-секретарь метрополитена посоветовала всем льготникам пенсионного возраста оформить "карточку киевлянина" в районных управлениях труда и социальной защиты населения.

Читайте: Депутаты Киевсовета сделали селфи в метро

"Еще есть время, и мы хотим посоветовать людям оформить "карточку киевлянина". В соответствии с решением Киевсовета с "карточкой киевлянина" пенсионеры столицы имеют право бесплатного проезда", – рассказала она.

Как сообщал "Обозреватель", в киевском метро контролеры продолжают не пропускать по документам бойцов АТО, а требуют от них покупать жетоны.