УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КГГА: для получения "Карточки киевлянина" лучше предварительно записываться

1,5 т.
КГГА: для получения 'Карточки киевлянина' лучше предварительно записываться

Советник главы КГГА по реализации стратегии развития Киева Дмитрий Турчак заявляет, что выдача "Карточки киевлянина" льготным категориям населения проходит планомерно, без ажиотажа в тех районах, где работники управления социальной защиты своевременно проинформировали людей о необходимости предварительно записываться на оформление документов по телефону.

"Технология выдачи "Карточки киевлянина" единая по всему городу, но организационные вопросы районные управления соцзащиты решают самостоятельно. Сколько людей выделить для оформления карточек, как организовать консультирование киевлян, которые обращаются по поводу карточек, как избежать очередей – все это решается на уровне районов", – цитирует Турчака "Голос".

По словам советника главы КГГА, анализ ситуации показал, что оформление документов проходит спокойно, без больших очередей в тех районах, где практикуется прием людей по предварительной записи. "Поэтому я от имени городской власти обращаюсь к киевлянам с призывом не создавать себе лишних проблем, а накануне визита в центр соцзащиты позвонить туда по телефону и записаться на определенный день и точное время. Тогда оформление карточки займет буквально считанные минуты", – заявил Турчак.

В назначенное время нужно прийти в районный центр социальной защиты, имея при себе паспорт, идентификационный код, пенсионное удостоверение и удостоверение, подтверждающее льготную категорию (свидетельство ветерана или участника боевых действий, чернобыльца и т.п.). Для оформления "Карточки киевлянина", кроме оригиналов, необходимо иметь также по две копии перечисленных документов. Такие копии можно сделать непосредственно в центрах соцзащиты, уточнил Турчак. Во время приема уполномоченные сотрудники центров помогут составить заявление на получение карточки, и на этом оформление документов будет завершено.

Чтобы получить уже изготовленную на основании заявления карточку, нужно будет повторно прийти в управление соцзащиты через несколько недель. Предварительно уточнив по телефону, готова ли карточка и в какое время ее лучше забрать.

Узнать телефон районного центра, уточнить список необходимых документов, а также проконсультироваться по другим вопросам, связанным с оформлением "Карточки киевлянина", можно в Департаменте социальной политики по телефону 404-36-73.

Как сообщалось, на сегодняшний день владелец "Карточки киевлянина" может бесплатно ездить в метро, покупать со скидкой лекарства в аптеках "Фармация", а также приобретать товары в некоторых торговых сетях со скидкой большей, чем по обычной дисконтной карточке. Список скидок и льгот постоянно расширяется. Как заявлял глава Киевской городской госадминистрации Александр Попов, "Карточка киевлянина" – наиболее передовой и эффективный механизм социальной защиты граждан. "Карточка киевлянина" вобрала в себя новые стандарты социальной защиты, изложенные в социальных инициативах Президента Украины Виктора Януковича и его программе "Украина для людей". В частности, речь идет о скидках на лекарственные препараты, социальной защите пенсионеров, инвалидов (в том числе детей-инвалидов), многодетных семей и так далее", – подчеркнул столичный градоначальник