УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шлапак: мы не дадим Киеву согласовать "инвестора в мешке"

606
Шлапак: мы не дадим Киеву согласовать 'инвестора в мешке'

Председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам гуманитарной политики Алла Шлапак заявляет, что новое помещение Центру для детей с нарушением слуха и речи обеспечит инвестор.

Вместе с тем, политик отметила, что данный вопрос требует особого контроля со стороны депутатского корпуса и общественности, чтобы неблагочестивые чиновники не воспользовались ситуацией с целью собственной наживы.

"Что касается переезда Центра реабилитации детей с нарушением слуха и речи "СУВАГ - КИЕВ" в новое помещение на ул. Зоологической - это полностью вопрос инвестиционных средств. Сейчас на рассмотрении Постоянной Комиссии Киевсовета по вопросам гуманитарной политики находится проект решения о проведении инвестиционного конкурса. На ближайшем заседании Комиссии мы снова вернемся к рассмотрению этого вопроса, поскольку на заседании, состоявшемся ранее - было непонятно, где действительно гарантии того, что Центру обеспечат качественный ремонт помещений, также не были понятны сроки, в которые это должно произойти. Мы дали исполнительному органу поручение доработать этот проект решения", - объяснила депутат журналистам "Нового канала".

По словам Шлапак, перечень компаний, которые претендуют стать инвестором в вопросе нового помещения для Центра "Суваг-КИЕВ" теоретически существует, но в проекте решения, которое рассматривала гуманитарная комиссия, информация о них отсутствовала. Это также вызвало замечания представителей депутатского корпуса, из-за чего гуманитарная комиссия отправила данный вопрос на доработку.

"Согласиться городу на "кота в мешке" мы не позволим, ведь речь идет о судьбах детей, которые действительно требуют особого внимания, поскольку Центр "Суваг-КИЕВ" является уникальной организацией не только для столицы, но и на территории Украины, которая оказывает реальную помощь", - сказала Шлапак.

Депутат отмечает, что в данном вопросе очень важно сохранить паритетные интересы города и инвестора, а также четко определить сроки выполнения работ.

"Ясно одно - в нынешних условиях Центр работать полноценно не может. Отсюда следует, что ухудшается предоставление услуг населению, чего допустить нельзя. Однако и решение должно быть взвешенным. Мы хотим получить простые ответы: кто эти инвесторы, каковы условия инвестиционного договора, что получит инвестор, а что город? Потому что 6 млн. грн. вроде бы и много, но если вопрос оставить без контроля, то инвестор может получить в десятки раз большую выгоду, чем это будет оправдано. Поэтому нужно контролировать, чтобы "инвестиции" в очередной раз не переплыли в карманы чиновников", - отметила Алла Шлапак.

Справка. Суваг - центр реабилитации детей с нарушениями слуха и речи. Городской медицинский центр проблем слуха и речи "СУВАГ-Киев" создано согласно решению Киевсовета с целью усовершенствования обеспечения детей и взрослых квалифицированной консультативно-диагностической и коррекционно-педагогической помощи при нарушениях слуха и речи.