УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беспорядки в Киеве на 9 мая: опубликован яркий фоторепортаж

36,5 т.
9 мая Киев

В Киеве 9 мая состоялись мероприятия по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Фоторепортаж с места событий опубликовало "Громадське".

Память погибших в 1939-1945 годах почтили на государственном уровне, кроме того некоторые общественные организации собрали собственные марши и акции в украинской столице, подобные тем, что каждый год проводятся в России, чем вызвали возмущение у активистов националистических движений.

Читайте: Внучка Сталина поздравила с 9 Мая из США: в соцсети истерика

Не обошлось без словесных перепалок и физических противостояний.

С самого утра центр города патрулировала большое количество правоохранителей. В частности, кроме обычных патрулей на Печерске, можно было встретить конные и велосипедные полицейские бригады, а также бойцов Нацгвардии.

Рамки металлоискателей были установлены по периметру всех подходов к парку Вечной Славы, где в 10 часов президент должен возлагать цветы к мемориалу на могиле Неизвестного солдата.

У метро Арсенальная собралось большое количество участников акции "Бессмертный полк".

Кроме того, на улицах столицы можно было встретить немало военных, которые сейчас несут службу на востоке Украины.

Активисты ОУН, которые накануне заявляли, что не допустят проведения в Киеве "коммунистических" акций, из окон своего штаба на улице Мазепы растянули флаги с националистической символикой, и начали выкрикивать лозунги. Здание окружила полиция.

В это время их лидера Николая Кохановского (на фото справа) не пустили через рамку металлоискателя и он вступил в спор с мужчиной (в синей форме слева), сорвав с него Георгиевскую ленту.

Некоторых участников акции не пропускали через рамку из-за коммунистической смволики, запрещенной в Украине. Например, рамку не прошел человек со звездой на головном уборе.

После прохода рамки, люди по указанию выстроились в колонну на улице Мазепы для дальнейшего марша к аллее Героев в парке Славы.

Все с портретами якобы погибших родственников во время Второй мировой войны.

Впереди колонны они молча развернули плакат "Никто не забыт, ничто не забыто" (в цветах георгиевской ленты), который отобрала полиция, и вывела из колонны тех, кто его держал. Следует отметить, что подобные акции прошли в нескольких крупных городах Украины.

Проходя мимо здания, где находились активисты ОУН, участники шествия скандировали: "Фашизм не пройдет!".

Читайте: Беспорядки в центре Киева на 9 Мая: все подробности

В ответ активисты ОУН выкрикивали из окон: "Слава Украине!", А потом бросили из окна дымовую шашку, яйца и красную краску. Шашку быстро удалось потушить пожарным.

В парке Славы, куда пришли все участники событий, они снова обменялись оскорблениями в сторону друг друга.

Но одними словами дело не закончилась и в ход пошли кулаки. Полиция сообщила о задержании активистов националистической организации С14.

После того как "Бессмертный полк" покинул территорию парка, националисты растянули большой флаг Украины.

Вся "праздник" завершилось тем, что в парк пришли люди с церковными хоругвями. Их мотив остался неизвестным.

Как сообщал "Обозреватель", 9 Мая в Украине произошли стычки в ряде городов.