УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты атаковали дронами и ракетами: силы ПВО сбили ночью над Киевом свыше 30 воздушных целей

2 минуты
396,1 т.
Оккупанты атаковали дронами и ракетами: силы ПВО сбили ночью над Киевом свыше 30 воздушных целей

Защитники украинского неба ночью 2 июня уничтожили более 30 воздушных целей, которыми страна-агрессор РФ атаковала Киев. Говорится о применении крылатых ракет типа Х-101/555 синхронно с дронами-камикадзе Shahed.

Пуски первых враг совершал с самолетов из района Каспия. Об этом сообщил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко.

"Террор Киева воздушными атаками продолжается. Сумасшедшие террористы практически без пауз нападают на столицу. За последние шесть дней раш*сты нанесли уже шестой воздушный удар по городу!" – уточнил он.

По его словам, для своих нападений враг каждый раз меняет оружие. После баллистических ракет накануне на этот раз атака была комбинированной – дронами и крылатыми ракетами одновременно.

Пуски ракет были произведены со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС из района Каспия, вероятно, крылатыми ракетами Х-101/555. Синхронно с разных направлений оккупанты атаковали воздушное пространство столицы, вероятно, барражирующими боеприпасами Shahed.

"Но наша ПВО – просто титаны! По предварительной информации, в воздушном пространстве над Киевом и вокруг Киева силами и средствами противовоздушной обороны были обнаружены и уничтожены более 30 воздушных целей разного типа", – заявил Попко.

Он еще раз поблагодарил противовоздушную оборону за сохраненные жизни. Жителей призвал неукоснительно соблюдать правила безопасности во время объявления воздушной тревоги.

Оккупанты атаковали дронами и ракетами: силы ПВО сбили ночью над Киевом свыше 30 воздушных целей

По словам мэра города Виталия Кличко, уже после отбоя тревоги (около 04:30) в Дарницком районе столицы на дороге обнаружили тлеющие обломки ракеты. Также в Подольском районе возникло возгорание травяного настила в результате падения обломков. Спасательно-пожарные расчеты работали на местах.

Однако в КГВА отметили, что после проверки информация об обломках в Дарницком районе не подтвердилась.

В то же время известно, что на Киевщине в результате ночной атаки повреждены гражданские объекты – частные дома, хозяйственные постройки и автомобили мирных жителей. Пострадали 11-летний ребенок и 68-летний мужчина. При процессуальном руководстве Киевской областной прокуратуры начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Как сообщал OBOZREVATEL, патрульные полицейские показали первые минуты после предыдущей ночной атаки России на Киев. Они прибыли на место происшествия одними из первых. На кадрах видно, как правоохранители помогают жертвам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!