УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Незаконная добыча песка под Киевом: журналисты заявили о произволе власти

6,8 т.
Незаконная добыча песка под Киевом: журналисты заявили о произволе власти

Члены экологической комиссии Киевской городской государственной администрации, на которой рассматривался вопрос добычи песка на реке Конык, заявили, что не могут остановить незаконную деятельность на берегу водоема.

В компетенции чиновников только обратиться в милицию. Так столичная власть отреагировала на обращение общественных активистов по нелегальной деятельности застройщика ЖК "Конык" в Голосеевском районе Киева, сообщает "СтопКор".

"Председатель комиссии заявил, что противодействие этому правонарушению – не их компетенция, в их полномочиях только инициирования обращения в правоохранительные органы", – рассказали журналисты.

Незаконная добыча песка под Киевом: журналисты заявили о произволе власти

В то же время в КП "Благоустройство" готовы демонтировать незаконный забор. Ограждение застройщик установил на земли коммунальной собственности, чтобы расширить площадь строительства. И этот факт подтвердили строители, которые проводят на месте подготовительные работы. Забор перекрывает свободный доступ к берегу водоема.

Отметим, что застройщик ЖК "Конык" "в черную" добывал на берегу реки Конык песок. Надра компания использует в собственных целях и для реализации. Технику застройщика арестовали.

Голосеевский суд наложил арест, а 23 января должна была состояться апелляция. Однако представители застройщика на заседание не явились. Суд перенесли на 26 февраля.

Незаконная добыча песка под Киевом: журналисты заявили о произволе власти

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • На Киевщине случаи хищения песка стали уже не редкостю.

  • В селе Плесецкое Киевской области еще в августе раскрыли новую схему хищения недр предприятием "Плисецкой гранитный карьер".

  • А в сентябре "песчаные нелегалы" показались в Вышгороде. Компания, на чье имущество был наложен судебный арест, снова начала вывозить из своих складов песок.

  • В следующем месяце в Голосеевском районе Киева возле реки Конык зафиксировали еще один факт незаконной добычи песка.

  • "Нелегалы" сбили коптер общественной организации "Стоп коррупции", когда съемочная группа приехала, чтобы зафиксировать на видео реку Конык, русло которой было изменено из-за работы песчаных браконьеров.

  • OBOZREVATEL подробно выяснил, как и за что воюют песчаные браконьеры в Киеве.