УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержана пара, устроившая пожар в заповеднике

321
Задержана пара, устроившая пожар в заповеднике

Сотрудники спецподразделения ГСО при МВД Украины "Титан", патрулирующие Быковнянский лес, задержали мужчину и женщину, сжигающих шины на территории заповедника.

Как стало известно, патруль "Титана" в четверг днем, 12 августа,  заметил задымление в лесу и двух убегающих людей. Милиционеры задержали молодых людей и выяснили, что они жгли шины для того, чтобы получить содержащуюся в них металлическую проволоку.

Злоумышленников доставили в Днепровский райотдел милиции. При них были пакеты и ящик с выпаленной проволокой вестом около 4 килограмма.

На территории Быковнянского леса находится историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы". В 1936 году здесь был создан спецобъект, строго охраняемый НКВД. Эта земля стала местом захоронений для расстрелянных в Киеве по решению судов и внесудебных органов. Перед войной арестованных уничтожали непосредственно около вырытых в лесу ям.

Документально доказано, что Быковня стала последним пристанищем для тысяч жертв.

В 1994 году был торжественно открыт мемориальный комплекс "Быковнянские могилы". В 2001 году был создан государственный историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы", а в 2006 году заповедник получил статус национального, сообщают "Подробнсти".