УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве выросла преступность. Оболонь и Печерск в опасности

375
В Киеве выросла преступность. Оболонь и Печерск в опасности

Во вторник, 22 июня,  на координационном совещании руководителей правоохранительных органов в прокуратуре Киева столичный прокурор Юрий Ударцов заявил о неудовлетворительной работе городской милиции.

В числе основных недостатков он назвал искажение статистической отчетности о преступлениях, в частности в сфере экономики и служебной деятельности, нарушения сотрудниками органов внутренних дел прав граждан на свободу и неприкосновенность личности. Господин Ударцов также отметил снижение эффективности работы налоговой милиции, выявившей за пять месяцев текущего года почти вдвое меньше преступлений, чем за аналогичные периоды прошлых лет.

По данным прокуратуры Киева, в этом году уровень преступности в столице вырос на 33,4%, в первую очередь за счет краж, количество которых увеличилось на 99%. Больше всего преступлений зарегистрировано в Шевченковском, Печерском и Оболонском районах. При этом, как сообщил на совещании заместитель прокурора Киева Владимир Молодык, почти на четверть возросло число преступлений, совершенных ранее судимыми: "Это свидетельствует о том, что профилактическая работа, проводимая милицией с этой категорией лиц, носит формальный характер.

Участники совещания отметили низкую эффективность борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Так, количество зарегистрированных преступлений в этой сфере в текущем году уменьшилось всего на 11,5%, а число привлеченных к административной ответственности – на 12,8%. По результатам совещания создана постоянная межведомственная группа по координации мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, сообщает "ForUm".