УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гости Киева поломали "живые" часы

225
Гости Киева поломали 'живые' часы

Механизм цветочных часов в Киеве будет восстановлен. Об этом заявил директор коммунального предприятия "Киевзеленстрой" Юрий Хаев.

"К величайшему сожалению, в связи с неосторожностью и безответственными действиями некоторых граждан уникальный часовой механизм получил значительные повреждения", – сказал чиновник, слова которого процитировали в пресс-службе КГГА. Он проинформировал, что погнутые часовые стрелки и сам механизм придется демонтировать и отправить на диагностику и ремонт.

"Если окажется, что кроме стрелок была повреждена и шестерня механизма, то ремонт может затянуться минимум на месяц, поскольку нужно будет изготовить новые детали на заказ", – отметил директор часового завода "Время" Александр Арьков.

"Очень грустно, что даже такие уникальные украшения города не побуждают гостей Киева к сохранению имущества громады города и кропотливой работы других людей. Пока мы не научимся быть цивилизованными и не начнем учить своих детей ответственности, бережливости и воспитанности, до тех пор на улицах нашего зеленого города будем видеть сорванные цветы, сломанные ветки деревьев, мусор и окурки", – подчеркнул Хаев.

Пока зеленстроевцы не подсчитали, во сколько обойдется починка механизма, но уже известно, что восстановление истоптанного газона на часах и высадка новых цветов обойдется в несколько тысяч гривен.

Когда демонтировали механизм часов, оказалось, что там сломана шестеренка, которую производили в Черкассах. По информации зеленстроевцев, цветочные часы снова заработают только через месяц – все это время их будут чинить.

Напомним, цветочные часы расположились на склоне по ул. Институтской возле площади Независимости.