УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсионеры помогут сэкономить горожанам на квартплате

363
Пенсионеры помогут сэкономить горожанам на квартплате

Уже в конце недели киевляне начнут получать первые платежки с новыми тарифами за "коммуналку", которые с 1 июня повысились в два-три раза. На бланках, по словам Станислава Каплуненко, и.о директора КП "Главный информационно-расчетный центр КГГА", изменятся не только цифры – у около 500 тысяч горожан появится новая графа: "Адресная помощь". В ней будет указан размер скидки, которую предоставляет мэрия. Например, за холодную воду могут сбросить половину, за отопление – 16,4%, а за горячую воду – почти треть. Дабы получить скидку, надо, чтобы в квартире был прописан хотя бы один пенсионер, чей ежемесячный доход не превышает 1245 гривен.

В собесах не исключают, что адресную помощь захочет получить едва ли не половина Киева.

"Правила таковы, что и семья миллионеров может оформить получение помощи. Достаточно просто формально прописать какую-то бедную бабушку, которая получает небольшую пенсию. Такие наверняка есть и в нашем районе. Мы пока не знаем, как это будем проверять", – сказали в собесе Подольского района.

Нина Глоба, начальник управления соцзащиты Голосеевского района, говорит, что уже были случаи, когда людям отказывали в адресной помощи – пока, правда, из-за неправильно оформленных документов. Что касается лжельготников, то здесь также еще не решили, как их искать.

А вот с субсидиями, за которыми также ринулись киевляне, все понятно. Ее, напомним, дадут тем, кто должен платить за коммуналку больше 20% совокупного дохода семьи. Ближе к осени по квартирам будут ходить социнспекторы и смотреть, истинное ли положение вещей было указано в документах. Ведь многие получают зарплату в конвертах, хотя официальный доход их очень скромный. В собесах говорят, что если инспекторы найдут дорогую мебель или технику, в субсидии могут отказать. Однако субсидию могут не оформить и очень бедным людям. К примеру, мать-героине, которая одна воспитывает девятерых деток, по закону, помощь вроде как не положена! О ней – в нижнем материале.

МАТЕРИ-ГЕРОИНЕ СУБСИДИЮ НЕ ДАЛИ

Киевлянка Елена Федина с девятью(!) детьми живет в коммуналке на улице Владимирской, 71. Несмотря на то, что она имеет звание "Мать-героиня", субсидию женщина оформить не может.

"Мой доход составляет 2500 гривен плюс стипендия дочери в 580 грн. Это на 10 человек! Но мне сказали, что субсидию оформить не могут: 500 гривен квартплаты меньше, чем 20% от дохода семьи, и я, мол, потянуть такую сумму могу", – жалуется Елена. Она живет без мужа уже 2,5 года. Помощи ждать неоткуда. Говорит, что повышения тарифов просто не переживет, да и за что платить? Вчера, например, в ее комнате обвалилось полпотолка, чудом не упав на младшего сына Давида! Женщина решила просить помощи лично у мэра, сообщает "Сегодня".

Пенсионеры помогут сэкономить горожанам на квартплате
Пенсионеры помогут сэкономить горожанам на квартплате