УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевские "копперфильды" провернули строительную аферу

261
Киевские 'копперфильды' провернули строительную аферу

В самом центре столицы удобно расположилась новостройка – сверхсовременный офисный центр. Владелец этого здания – столичная фирма "М" и ее директор "А", попали под "пристальный глаз" налоговиков, в связи с тем, что среди партнеров указанной фирмы оказалось частное предприятие с признаками фиктивности "Г", причастное к деятельности мощного "конвертационного центра".

За последнее время, этот, недавно разоблаченный столичными налоговиками "конверт", оказался одним из мощнейших. Хорошо организованный, с чрезвычайно разветвленной системой подконтрольных фирм синдикат, предоставлял свои, так сказать, "услуги", в основном, в сфере недвижимости.

Как сообщили "КИЯНАМ" в пресс-службе ГНИ, одной из подконтрольных преступникам числилось фиктивное предприятие "Г", которое, по информации налоговиков Голосеевского района, по юридическому адресу не находилось, а в штате числился лишь один человек – директор "С".

Настоящая "мистика" по делу началась, когда выяснилось, что именно это подозрительное предприятие "Г" по документам является исполнителем части строительных работ по строительству офисного центра. Поэтому, если верить документам, директор "С" самостоятельно строил в центре столицы огромное сооружение, которое отвечает всем требованиям современной архитектуры.

Как выяснили налоговики, директор ООО "М" гражданин "А", узнав, что в Киеве действует такой "конвертацийнный центр", решил воспользоваться его услугами. Поэтому, ловкий директор договорился с организатором "конверта" о перечислении почти 9 миллионов гривен от своего предприятия на счет частного предприятия "Г" за якобы выполненные строительные работы. Директор планировал перевести эту сумму в наличность и вернуть ее в собственный карман с учетом вознаграждения, которое остается у "конвертатора".

Кроме получения наличности, так называемыми "первичными документами", директор "А" внес недостоверные данные в налоговые декларации предприятия "М" из НДС и налога на прибыль.

В результате преступных действий горе-"бизнесмена" государству нанесен вред в особенно крупных размерах на общую сумму свыше 3 миллионов 300 тысяч гривен.

Налоговой милицией Голосеевского района столицы возбуждено уголовное дело в отношении бизнесмена по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины (преднамеренное уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах).

Ведется следствие.