УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вода в Киеве не пригодна для питья

291
Вода в Киеве не пригодна для питья

По данным санэпидемстанции, 69% запасов воды в украинской столице непригодны к употреблению.

Причины этой проблемы банальны – устаревшие системы водоснабжения и нехватка средств на ремонтные работы и приобретение реагентов для очистки, пишет "Главред" со ссылкой на "Українську правду".

Из-за нехватки средств на закупку реагентов нет возможности контролировать качество воды. К тому же ее параметры не менялись еще с советских времен.

По словам заведующего отдела гигиенических проблем экологии СЭС Сергея Тимошенко, водопроводы нужно немедленно реконструировать, потому что большинство домовых сетей не меняли со времени установки. Особенно критическая ситуация сложилась в центральных районах города. 

"Главное задание специалистов – уберечь город от эпидемии, которая может распространиться через воду. Проверять же ее на содержание определенных примесей или металлов у них просто нет возможности", – сказал Тимошенко.

По его словам, с бактериями борются еще "дедовским" способом – хлорированием.

Использовать альтернативные методы, по словам специалистов, сложно через централизованную систему водопровода. Поэтому озонирование проводят по большей части в бассейнах.

По словам санэпидемиологов, чистую воду можно было бы брать в бюветах, но, оказывается, и там проблемы – застой. Поскольку к артезианским комплексам киевляне приходят нерегулярно, вода становится мутной, в ней увеличивается содержание железа. Поэтому бюветы постоянно нужно закрывать на профилактику.

Решить проблему воды в столице можно двумя путями. На государственном уровне начать программу восстановления природного равновесия в реках или же положить начало массовой химической очистке.