УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черновецкий "ушел с арены"

630
Черновецкий 'ушел с арены'

В распоряжении, подписанном самим Леонидом Михайловичем, сказано, что мэр уходит в отпуск на 30 календарных дней по согласованию с президентом. Может, хоть месяц киевляне отдохнут от его "гениальных" идей, которые в последнее время превратились в лавину.

С другой стороны, мэр оставил нерешенными кучу наболевших проблем и напомнил чем-то страуса, который прячется от опасности, зарыв голову в песок.

От чего "прячется" мэр?

1. С марта должны повыситься тарифы на коммунальные услуги для населения. Несмотря на то, что Киеврада 12 февраля отменила распоряжение Черновецкого о повышении тарифов. Документ, как это должно быть по закону, так и не был подписан мэром. Шевченковский суд несколько дней назад не отменил, а всего лишь остановил действие распоряжения Черновецкого. Вопрос остается открытым.

2. С начала марта может вступить в силу распоряжение об оплате медуслуг в больницах и поликлиниках города. Его обсуждение заканчивается 24 февраля. Все претензии прокуратуры к данному распоряжению горадминистрация учла, обозначив список льготников, которых будут обслуживать бесплатно.

3. Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию фактов нарушения киевской властью Конституции и действующего законодательства. А 3 марта депутаты собирались рассмотреть законопроект относительно разделения функций главы Киевского городского совета и главы КГГА.

В кулуарах Мэр – в Израиле. Но лечит не легкие

Удивительно, но объяснить, что случилось с мэром, который даже не дождался принятия основного городского документа – бюджета, из окружения Черновецкого официально не захотел никто.

По информации пресс-службы, у мэра проблемы с легкими, которые он и хочет подлечить, взяв отпуск за свой счет. Но в день, когда Черновецкий захотел взять отпуск, он выступил под мэрией на митинге, и даже спел песню "Любимая моя". А потом появился на сессии. Выглядел подтянутым, свежим, в белой рубашке, на физически больного он был не похож.

В кулуарах же говорят, что мэр сейчас в Израиле. Уехать из страны Леониду Черновецкому посоветовали в секретариате президента, подпись которого обязательна на заявлении на отпуск мэра столицы. Как рассказали "Газете по-киевски" источники, близкие к окружению президента, и источники из окружения мэра, на прошлой неделе в секретариат президента был вызван Вячеслав Супруненко, зять мэра и депутат из его Блока.

Ему и было сказано, чтобы Черновецкий исчез на месяц из поля зрения общественности. Источники говорят, что такая реакция главы государства связана с неадекватным поведением мэра Киева на публике. Об этом же говорил ему и спикер парламента Владимир Литвин. В секретариате президента всерьез говорят о психическом нездоровье мэра, потому и посоветовали пройти курс реабилитации.

Мэр ездил в клинику в Израиле, по словам источников, и в прошлом году. После чего какое-то время он вел себя вполне адекватно.

Кстати "Запахло жареным" – сразу в отпуск

Черновецкий не впервые уходит в отпуск, когда ситуация в городе накаляется. В последний раз он отдыхал с 29 декабря 2008 до 15 января 2009 года. Тогда над столицей нависла угроза сидеть в новогоднюю ночь без тепла и горячей воды.

Прошедший летний отпуск у Леонида Михайловича тоже затянулся. Ушел отдыхать с 27 июля по 9 августа, а вернулся лишь 20 августа. А чуть больше двух лет назад, осенью 2006 года, Черновецкий решил отдохнуть с 11 по 21 октября, когда так же критически обсуждалось повышение тарифов на коммунальные услуги, и как раз перед началом отопительного сезона.

Стоит отметить, что в некоторых СМИ появилась информация о том, что в конце прошлой недели в одном из ресторанов в Тель-Авивском порту тайно отмечал свое 40-летие некий украинский олигарх еврейского происхождения. На празднование приехал даже мэр Киева.

По данным источников портала IzRus, Леонид Черновецкий, мэр украинской столицы, "со свитой" своих приближенных отдыхает в Израиле на Мертвом море в одном из элитных отелей. Черновецкий прибыл в страну 20-го февраля и во время его отпуска обязанности главы администрации Киева исполняет Анатолий Голубченко.

А как отмечают источники в Израиле, Черновецкий принял участие в праздновании в конце прошлой недели в одном из ресторанов в Тель-Авивском порту дня рождения одного украинского крупного бизнесмена. Отмечавший свое 40-летие олигарх с инициалами А. К. не хотел, чтобы его праздник, на который специально прилетели крупные бизнесмены из СНГ, был омрачен набегом "папарацци", и постарался сохранить его и свое имя в тайне. По словам некоторых источников, речь идет о некоем Аркадии Кипермане, но точной информации об этом "засекреченном имениннике" нет.