УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Националисты "обновили" памятник Ленину

267
Националисты 'обновили' памятник Ленину

В пятницу, 27 ноября, на Бессарабке более 200 националистов собрались на протест против открытия памятника Ленину. Как сообщили "КИЯНАМ" организаторы акции протеста, их остановили колонны "Беркута", перегородив дорогу к отреставрированному памятнику.

Как стало известно, во время митинга националисты бросили бутылку с красной краской в отреставрированного Ленина, в результате чего на монументе появилось несколько красных пятен.

Напомним, в пятницу, 27 ноября, коммунисты торжественно откроют отреставрированный после повреждения памятник Ленину в центре Киева. 30 июня 2009 года памятник был поврежден, - хулиганы отбили Ленину нос и руку. По информации милиции, это сделали пять человек из праворадикальной организации. Они были задержаны и впоследствии отпущены под подписку о невыезде.

Адвокат молодых людей Сидр Кизин заявил, что намерен доказать в суде, что его подзащитные действовали не из хулиганских мотивов, а по идеологическим соображениям, а памятников советской эпохи вообще не должно быть на территории Украины.

Коммунисты объявили сбор средств на реставрацию, которую проводили без демонтажа монумента, закрыв его ширмой.