УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В столице начался дефицит продуктов

420
В столице начался дефицит продуктов

Еще перед Новым годом в супермаркетах, магазинах и ларьках стал дефицитом кофе "Chibo" В середине января в "Cільпо" на Лукьяновке на полках с крупами оказался только один вид овсяных хлопьев, а обычно там были представлены 4 и более производителя. Сократился ассортимент детских подгузников (осталось всего 2 производителя). В супермаркете "Велика кишеня" на Борщаговке опустели полки с чаями: по словам продавцов, давно уже не завозили чаи ТМ "Майский", "Принцесса Ява" и ряд других.

Раньше товарам на полках было тесно, а сейчас они порой выставлены в один ряд, причем одинаковыми упаковками, только чтобы скрыть пустоту. Такую картину можно наблюдать почти в каждом супермаркете – на прилавках с чаями, с импортными консервами. В первой половине января это еще можно было списать на то, что народ все раскупил к праздникам, но они давно позади, а товаров не прибавилось.

– Ассортимент товаров в супермаркетах стал значительно меньше, – рассказал на условиях анонимности менеджер одной из сетей. – Причин несколько, но все они связаны с кризисом.

Самая острая проблема – изменение условий расчетов между производителями, поставщиками и реализаторами (супермаркетами). Раньше все использовали кредиты, теперь такой возможности нет. До кризиса за товары расчет шел после реализации, теперь все хотят предоплату.

Угроза разорения нависла над целым рядом компаний. Среди производителей страдают прежде всего небольшие предприятия, у которых не хватит свободных средств, чтобы давать предоплату за сырье. В частности, есть вероятность исчезновения некоторых производителей майонеза, которые не в состоянии будут закупить подорожавшее кокосовое масло.

Многие дилеры, работающие с иностранными производителями, разорились после резкого подорожания доллара – курсовая разница съела всю их прибыль. Такая судьба постигла импортеров испанских оливок, таиландских ананасов, ряд других. Теперь этих товаров завозится меньше.

У супермаркетов тоже проблемы. Покупательская способность населения сократилась, а цены растут. Выручка магазинов резко упала, и они вынуждены разрывать контракты на поставки товаров, за которые требуют предоплату, а также не слишком ходовых, которые не обещают быстрого возврата вложенных денег.

Производители тоже не желают тратиться на выпуск продукции, которая не расходится быстро, и сами предлагают ограничиться поставками только самых популярных товаров. Да и покупатели, которые начали экономить уже и на еде, все меньше берут экзотических продуктов и отказываются от импортных товаров в пользу отечественных. Это уже отразилось на ассортименте макарон, крабовых палочек, маслин.

Так что, в 2009 году ассортимент товаров в супермаркетах и дальше будет сокращаться. Пока это еще не сильно заметно, выручают старые запасы. Но специалисты говорят, что ситуация усугубится к весне, и нам придется на время забыть о разнообразии и изобилии.