УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Таможенники задержали партию дорогих телефонов

198
Таможенники задержали партию дорогих телефонов

На таможне задержаны два грузовика, нагруженные телефонами "Верту". По слухам, к контрабанде причастны родственники "высоких чинов".

 На днях в Киевской региональной таможне начался настоящий "шухер". Телефонные звонки сыпались из наивысших государственных инстанций. Оказалось, что задержали "не те" автомобили. В двух "фурах", которые по документам везли не что иное, как обычные тачки для строительных работ, при досмотре нашли тысячи дорогущих телефонов, одежду, навигационные системы.

По сообщению источников в государственной таможенной службе, сотрудникам СБУ понадобилось двое суток, чтобы пересчитать "трубки". В столичном главке СБУ этот факт подтвердили.

"Да, действительно, на таможне задержали большую партию контрабанды, – рассказал Игорь Забилык, начальник пресс-службы СБУ Киева. – Ввоз телефонов по такой схеме – это уже не первый случай. В начале лета тоже пробовали провезти большую партию телефонов "Верту" – ничего не вышло. Но стоимость была поменьше – всего 10 млн гривен. О причастности к сегодняшней контрабанде должностных лиц "высшего эшелона" власти мы пока не можем говорить. Уголовное дело не возбуждено, да и следствие пока не окончено".

Всего в грузовиках оказалось 35 тыс. наименований техники и промтоваров на общую стоимость больше 25 млн гривен.

Автомобили с точно таким же задекларированным грузом – тачками – уже проходили через Киевскую региональную таможню. Фирма получатель была той же. Неизвестно только – были там телефоны или таки настоящие тачки, сообщает "Газета по-киевски".