УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве могут переименовать станции метро

378
В Киеве могут переименовать станции метро

В четверг, 11 сентября, на заседании комиссии по вопросам наименований и памятных знаков КГГА рассматривались вопросы о присвоении новой станции киевского метрополитена на Амурской площади названия "Метростроительная", а также переименование станции "Лыбидская".

Переименовать "Васильковскую" на "Метростроительную" обратился с просьбой в КГГА коллектив ОАО "Киевметрострой". Как объяснил генеральный директор предприятия Владимир Петренко, название станции "Васильковская" не имеет особого географического отношения, поскольку сама улица Васильковская очень длинная, к ней примыкают также другие станции метро на Теремках и выходит она на Голосеевский проспект. Кроме этого, строители метро просят назвать одну из станций метро в их честь в знак уважения их тяжелого труда многих поколений метростроителей.

"Это городские шахтеры, которые работают под землей и создали подземные мосты. Больше такой тяжелой и опасной профессии в Киеве фактически нет. И не найти возможности за весь период, сколько поколений работало, чтобы назвать в честь метростроителей одну из метростанций?", - сказал Петренко. Более того, по его словам, в таких городах как Харьков и Днепропетровск, существует значительно меньшее количество станций метро, но станция "Метростроительная" у них существует.

Киев, по словам Петренко является единственным городом в СНГ, в котором строительство метрополитена никогда не прекращалось. Последним его аргументом в пользу переименования был тот факт, что в следующем году у "Киевметростроя" будет юбилей – ему исполняется 60 лет. Члены комиссии выступили против такого переименования. Они считают, что все названия станций метро и железных дорог должны присваиваться по принципу географической принадлежности. Если же все-таки переименовать на "Метростроевскую", то это названием должно иметь хотя бы привязку к столице. Например, "Киевметростроевская". Поэтому комиссия отложила этот вопрос на доработку.

Также комиссия рассмотрела вопрос о переименовании станции "Лыбидская" на "Лыбидь". К этому вопросу комиссия решила вернуться после получения результатов языковедческой экспертизы, проведенной институтом Украинского языка НАН Украины по поводу характерности для украинского правописания прилагательных форм называний объектов.

По информации Петренко, с введением в эксплуатацию трех новых станций на жилмассиве Теремки, в Киеве будет функционировать 50 станций, длинна путей которых составит 70 км, сообщает "Главред".