УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве грядет новое повышение тарифов

309
В Киеве грядет новое повышение тарифов

В Киеве в конце лета цены на некоторые жилищно-коммунальные услуги могут вырасти вдвое, а проезд в метро – до 1 грн. 20 коп.

Об этом заявил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, представитель фракции Гражданского актива Киева и председатель правления ЗАО "Киевэнергохолдинг" Юрий Бондарь.

Как он отмечает, службы, предоставляющие эти услуги, на грани банкротства. В связи с этим Бондарь видит два выхода: либо повышать тарифы, либо получать постоянные дотации из госбюджета.

В то же время пресс-секретарь Бондаря Оксана Дмитровская объяснила, что тарифы, которые зависят от городской власти, являются значительно заниженными.

"Например, вода и водоотвод, за которые сегодня платят 1,48 грн., должны стоить 2,82 грн. за кубический метр. А проезд в метро – как минимум 1,20 грн.", - отметила она.

Дмитровская также сказала, что себестоимость тарифов за тепло на 60% выше тех расценок, которые существуют сегодня.

Напомним, Секретариат Президента Украины обеспокоен немотивированными тарифами на жилищно-коммунальные услуги, которые установлены в отдельных регионах. Об этом заявил 7 июля во время селекторного совещания с председателями областных госадминистраций заместитель главы Секретариата Роман Бессмертный. Он отметил, что расчет этих тарифов часто осуществляется закрыто, без диалога с обществом, что провоцирует конфликты с местной властью. При этом заместитель главы Секретариата отметил, что повышение тарифов имеет такое негативное последствие как накопление задолженностей за оплату коммунальных услуг. Значительная сумма этих задолженностей свидетельствует о колоссальных проблемах в ЖКХ, убежден он.

Заместитель главы Секретариата призвал регионы устанавливать обоснованные тарифы и прозрачно осуществлять эту политику.