УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новостройки – не только уродливы, но и опасны!

414
Новостройки – не только уродливы, но и опасны!

Свежий пример – строительство на улице Мечникова,9-а. Киевские специалисты умели проектировать многоэтажки. Не все знают, например, что самый высокий жилой дом в Российской империи был построен в Киеве (примерно там, где сейчас высится гостиница "Украина"). Но ведь не тыкали огромные дома где попало, и есть большие районы, застроенные скромными четырех- и пятиэтажными домами.

В частности, склоны над Кловом – все те переулки, которые проходят над улицей Мечникова в сторону Липок. Теперь эти дома вдруг стали трескаться, состояние некоторых из них впору признать аварийным. О том, что здесь происходит, "КИНАМ" рассказал вице-президент Академии строительства Украины Казимир Проценко.

Казимир Иванович пояснил, что в толще Кловского яра протекает множество меленьких подземных речушек. "Эти речки всегда могли найти себе выход, вода естественным образом уходила, – говорит Казимир Иванович. – А строители, вырыв котлован под дома в 17 и 22 этажа, укрепили склон и попросту перекрыли пути для подземных ручьев".

Действительно, стена, укрепляющая склон, очень сильно напоминает плотину. Оказывается, под домом №7, что в переулке Марьяненко, есть два водоносных горизонта – на глубине 5 и 22 м. Когда воду здесь "заперли", горизонты начали подниматься, и теперь верхний оказался на глубине 2,5 метра. Глубина фундамента дома №7 тоже 2,5 метра. Нужно ли быть большим специалистом, чтобы понять, чем это грозит зданию?

Да достаточно просто пройтись по переулку Марьяненко и посмотреть. Асфальт потрескался и сполз в сторону начатой новостройки. Трещины стыдливо замазывают. Сам дом №7 прошили насквозь стальными тяжами. Правда, эти тяжи ни коим образом не спасают дом от осадки.

Когда строители поняли, что "сталинка" может в один прекрасный день оказаться буквально у них на голове, бросились спасать ситуацию. Нарыли где-то немецкую технологию, по которой в склон загоняют так называемые анкоры: сверлят глубокую нору, запихивают в нее трос и бетонируют.

Авария водопроводной сети в переулке Марьяненко

Казимир Проценко деликатно назвал это "ошибочным инженерным решением". "Почва здесь глинистая, насыщена водой. Теперь они извлекли большое количество пульпы и напихали туда бетона, который попросту ничего не держит", – замечает Казимир Иванович.

А чтобы не показаться голословным, ссылается на статью немецких же ученых докторов Рольфа Котценбаха и Матиаса Фогнера. В статье "Проектирование глубоких котлованов в сложных геотехнических условиях в центральной части мегаполисов" эти уважаемые ученые прямо указывают: "С геотехнической точки зрения, лимитирующим фактором может стать прочностная свобода грунтов. В слабых грунтах устройство анкеров экономически невыгодно, а в некоторых ситуациях технически невозможно" (журн. "Новые технологии в строительстве" №2, 2007).

Осталось только добавить, что анкоры вполне способны перекрыть и нижний водоносный горизонт. В общем, поплывут все.

Надо сказать, что строящие на Клове – люди настырные. И решили дальше спасать ситуацию. Они начали возведение контрафорсов, поддерживающих "плотину". Удержат ли они стену – неясно, ведь, по словам местных жителей, документы на строительство этого нового укрепления пока не прошли техническую экспертизу.

Вообще же, Казимир Проценко сказал "КИЯНАМ": в переулке Марьяненко живут реалисты, здесь все прекрасно понимают, что остановить стройку не удастся. Но совсем останавливать ее никто и не рвется, люди требуют проведения масштабных геологических исследований, и то – на очень большой территории, не только Мечникова,9-а. Например, Казимир Иванович убежден, что строительные выкрутасы вполне могли нанести вред и тем домам, которые находятся на противоположной стороне ул. Мечникова.

Насчет вреда домам на противоположной стороне – не знаем. Но вот интересно, кому строители пристроят свой дом? Кто туда вообще сунется, помня, что в любой момент в окна нового дома может въехать дом переулка Марьяненко. И напомним, что если дом №7 по Марьяненко, не приведи, Господи, поползет, то запросто может потащить за собой дома, стоящие выше – в переулке Гордиенко и на ул. Богомольца.

Продолжение следует.