УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЛИКБЕЗ: первая помощь при алкогольном отравлении

510
ЛИКБЕЗ: первая помощь при алкогольном отравлении

Алкоголь занимает ведущее место среди ядов, которые приводят к летальному исходу при отравлении. По словам врача неотложной помощи Виталия Белоуса, самые страшные отравления – суррогатами алкоголя. Это, как правило, субстанции, которые содержат спиртоподобные вещества – тормозную жидкость, метиловый спирт (метилен).

Не многие знают, что антидотом метилена есть этиловый спирт. Если вы наверняка знаете, что кто-то отравился метиловым спиртом, дайте ему выпить 50 г алкоголя, и он нейтрализует отраву.

Что же делать, если отравились именно этиловым спиртом?

Как отмечает врач, если человек нормально дышит и реагирует на раздражители (хоть и валяется пьяный под столом), ему можно эффективно помочь в бытовых условиях. Если "клиент" готов полностью – почти не дышит, не шевелится и без сознания – нужно обращаться за помощью только к врачам.

В первом случае следует продезинфицировать пальцы и, засунув их глубоко в ротовую полость, вызвать рвоту. Для усиления эффекта и промывки организма перед этим можно предложить отравившемуся выпить прохладной воды (именно прохладной – теплая всосется пищеварительной системой). Без всякой марганцовки: идеи о пользе ее внутреннего применения в данном случае – миф.

Если человек сильно пьян, рвоту вызывать нельзя, потому что он может захлебнуться рвотными массами.

После рвоты человеку надо дать толченый активированный уголь: все 10 таблеток упаковки растолочь в порошок и запить водичкой. После этого, уложить отравившегося спать.

Если отравление алкоголем произошло на пикнике и адсорбентов (активированного угля) нет, тогда просто надо вызвать рвоту. Эффект всех этих манипуляций в том, что протрезвевший со временем человек, которому была оказана помощь, придет в норму (почувствует себя хорошо) быстрее, чем тот, кому такая помощь не была оказана.

Справка

При содержании в крови спирта до 0,4 г на литр опьянение отсутствует. Это наш естественный этанол.

А вот ГАИ тормозит в следующих случаях:

— легкое опьянение – от 0,4 до 0,5 г на литр – человек адекватен, но слегка весел;

— среднее опьянение – от 0,5 до 1,5 г – человек немного возбужден эмоционально и у него нарушена координация движений;

— средняя степень тяжести опьянения – от 1,5 до 2,5–3 г – это дезориентация и всплески эмоциональной системы (гнев, страх и прочее);

— тяжелое (сильное) опьянение – от 2,5 до 3,5 г.