УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти приговорили киевскую Набережную

789
Власти  приговорили киевскую Набережную

Еще 4 марта на одном из таких совещаний было принято решение об уничтожении трамвайной линии на Набережной. В проекте распоряжения Черновецкого сказано: "Здійснити у 2008 році закриття трамвайного руху з демонтажем трамвайних колій від Контрактової площі до мосту ім. Патона".

Не секрет, что еще со времен Омельченко Набережную облюбовали многочисленные потенциальные инвесторы. Были представлены десятки проектов, но всех их объединяло одно – вопиющее наплевательство на исторический облик города, его зеленые зоны, его складывавшийся веками ансамбль. Естественно, что такие проекты были восприняты в штыки, и Набережную оставили в покое… до поры до времени.

Сегодня только трамвайная линия остается преградой к началу строительства. Не будет ее – и на берегу Днепра начнут расти многочисленные торговые и офисные центры.

Не стоит забывать и о транспортном аспекте проблемы. Еще несколько месяцев назад Черновецкий и его заместители дружно заявляли о необходимости восстановления трамвайного сообщения через мост Патона при его реконструкции. Действительно, обустройство современной скоростной трамвайной линии с Подола до Ленинградской площади смогло бы кардинально решить транспортную проблему этих районов. Вместо каждодневного, подчас многочасового выстаивания в пробках, пассажиры доезжали бы с Левого Берега в центр на такой линии мини-метро за 15-20 минут. А в перспективе, возможно, было бы продлить сеть скоростного транспорта и к Выдубичам, и в центр города. Вспомним, сколько было сказано Черновецким колкостей в адрес предыдущего мэра, который снимал одну трамвайную линию за другой. Неужели все это говорилось лишь для того, чтобы самому продолжить его политику?

Резюмируя, можно сказать: к сожалению, киевлян опять проигнорировали. Хотят ли они видеть Набережную застроенной офисами и гостиницами, хотят ли они реального решения транспортной проблемы – это не волнует никого, сообщает " Транспорт в России".

Власти  приговорили киевскую Набережную
Власти  приговорили киевскую Набережную
Власти  приговорили киевскую Набережную