УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев нашел способ снизить цены на продукты

354
Киев нашел способ снизить цены на продукты

Киевская власть, производители основных продуктов питания и субъекты системы сетевой розничной торговли столицы подписали "Меморандум понимания", основная цель которого - возможность удерживать оптимальные цены на основные продукты питания. Об этом заявила заместитель председателя КГГА Ирена Кильчицкая.

По данным Кильчицкой меморандум подписан в связи со "стремительным ростом инфляции, которая за три месяца достигла почти 10 %, и бездеятельностью Правительства в сфере решения этой проблемы".

"Мы вынуждены самостоятельно, на местном уровне бороться за права киевлян, особенно малообеспеченных, в первую очередь, за их кошельки, которые страдают от роста цен. Меморандум, который сейчас подписывается и согласован всеми сторонами, даст возможность удерживать оптимальные цены на основные продукты питания: хлеб, макаронные изделия, крупы, мясо, молоко, яйца, сахар, овощи и тому подобное. Нам удалось достичь этого, обязав производителей не увеличивать необоснованно оптовые цены, а владельцев сетевой розничной торговли устанавливать торговую наценку не больше 10 % от оптовых цен хотя бы до конца этого лета", - заявила Кильчицкая.

По данным КГГА, меморандум также предусматривает заключение прямых договоров между производителями социально значимых продовольственных товаров и субъектами сетевой розничной торговли, а также их сотрудничество с Государственной инспекцией с контроля по ценам для мониторинга оптовых цен и торговых наценок на эти товары. Как производители, так и представители розничной торговли "гарантируют постоянное наличие всех определенных товаров в полном объеме".

Меморандум со стороны производителей продовольственных товаров в столице подписали ОАО "Киевмлин", ОАО "Киевхлеб", ОАО "Макаронная фабрика", 2 городских молочных завода, ОАО "Галактон", ОАО "Завод детского питания "Салюс", несколько мясных заводов и тому подобное.

От субъектов сетевой розничной торговли столицы подписи под документом поставили ООО "Метро Кеш енд Керри Украина", ЧІІ "Билла Украина", ЗАО "Фуршет", ЗАО "Фоззи групп", ООО "Квиза-Трейд", ООО "Эко", ООО "Караван", ООО "Край" и ООО "О’кей-Украина". Об этом "КИЯНАМ" сообщили в пресс-службе КГГА.