УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подробности ДТП с участием сына депутата

408
Подробности ДТП с участием сына депутата

В воскресенье в шесть утра на Столичном шоссе в Киеве произошло крупное ДТП. Джип "Тойота Лэндкрузер" протаранил служебные "Жигули", в которых находились двое сотрудников милиции. Заместитель командира полка специального назначения ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Дмитренко и его помощник прапорщик Андрей Дзус по обыкновению направлялись на патрулирование дорожных постов в Конче–Заспе, когда в их автомобиль на большой скорости въехал внедорожник. Вследствие сильного удара "Жигули" разорвало на части, задний мост отлетел, авто подлетело вверх и перевернулось. По свидетельству очевидцев, виновник ДТП с места происшествия скрылся, оставив джип с документами.

– На дороге из–за раннего времени было мало машин, – вспоминает сейчас прапорщик Андрей Дзус. – Вдруг я почувствовал сильнейший удар и тут же отключился. Очнулся уже в больнице. Что случилось, даже не понял. Врачи говорят, что я родился в рубашке – после такого удара отделался ушибами и сотрясением мозга. Коллеги обещают перевести меня в госпиталь МВД. Кто на нас с напарником наехал, не говорят.

Как рассказал сотрудник следственного отдела Голосеевского райуправления столичной милиции Виктор Добровольский, человек, управлявший джипом, с места ДТП скрылся.

На место происшествия прибыли сотрудники ГАИ и карета скорой помощи. Милиционеры сразу были госпитализированы: 45–летний Владимир Дмитренко – в больницу № 17, 28–летний Андрей Дзус – в областную. Врачи констатировали, что, учитывая силу удара джипа в легкие "Жигули", пострадавшие легко отделались. У заместителя командира – сотрясение мозга и повреждения грудной клетки и живота.

– В случае с Дмитренко никакой опасности для жизни нет, – сообщил  главврач 17–й больницы Николай Демин. – Майор пролежал у нас все воскресенье, а к вечеру мы уже выписали его домой. Подобные травмы предусматривают амбулаторное лечение.

Подтвердил удовлетворительное состояние своего пациента и лечащий врач Андрея Дзуса.

– У больного – ушиб грудного отдела позвоночника и сотрясение головного мозга, – рассказал заведующий отделением нейротравматологии областной больницы Владимир Деркач. – Угрозы для жизни нет. Конечно, у него еще болит и кружится голова, его подташнивает. Но в такой аварии травмы могли быть гораздо серьезнее. Мы собираемся выписать его и перевести в госпиталь МВД на дневной стационар. Он еще несколько недель понаблюдается у невропатологов, и, думаю, все будет отлично.

По предварительным данным, ДТП произошло из–за того, что водитель "Тойоты" ехал на скорости около 180 километров в час и не справился с управлением или же просто не заметил милицейскую машину. Как сообщил сотрудник Департамента по связям с общественностью МВД Украины Ярослав Мазуркевич, на сегодняшний день уголовное дело по факту ДТП и сокрытию с места происшествия виновника столкновения еще не возбуждено. В течение недели будет проводиться тщательная проверка обстоятельств дорожно-транспортного происшествия.

Злополучная иномарка принадлежит депутату Киеврады от Партии регионов Сергею Зимину. А за рулем в момент столкновения находился не кто иной, как его 25–летний сын Владимир. По неподтвержденным данным, во время осмотра места происшествия сотрудники ГАИ обнаружили в багажнике джипа десяток бутылок дорогостоящего шампанского.

– Да, Владимир действительно попал в аварию, – подтвердил пресс-секретарь Партии регионов Константин Трифоненко. – Но это было обычное бытовое ДТП. Он сам не пострадал, с места происшествия не скрывался. "Тойота" подлежит восстановлению. Пока уголовное дело не возбуждено и обвинение не предъявлено, Сергей Георгиевич отказывается давать какие-либо комментарии по этому поводу.

Слава Богу, что в этот раз, в отличие от ДТП с участием пасынка известного бизнесмена Дмитрия Фирташа Сергея Калиновского, все его участники остались живы. Беспокоит другое: этот инцидент пытались замолчать, спустить на тормозах в различных милицейских пресс-службах. И это притом, что в ДТП пострадали сотрудники милиции.

Остается надеяться, что за те десять дней, в которые будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, виновник происшествия не покинет пределы Украины, как ранее это произошло с тем же Сергеем Калиновским.