УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В аэропорту "Борисполь" задержали вербовщиков

1,0 т.
В аэропорту 'Борисполь' задержали вербовщиков

Организованная преступная группировка, члены которой вербовали наемников для ведения боевых действий в Ираке и Афганистане, обезврежена ГУБОП МВД Украины и одесским подразделением этой службы, рассказал "ФАКТАМ" первый замминистра внутренних дел - начальник ГУБОП Владимир Бедриковский. Задержаны четверо вербовщиков, а также двенадцать бывших украинских военных и милиционеров, направлявшихся в Афганистан, которых сняли прямо с трапа самолета.

23 декабря в столичном аэропорту "Борисполь" украинские правоохранители задержали группу из 12 человек, которых намеревались направить по маршруту Дубай - Афганистан. Это, по словам убоповцев, был заключительный этап многоходовой операции милицейского спецподразделения.

- Все началось с того, что предприимчивые иностранцы организовали в Одессе необычную фирму: внешне - для туристических поездок и развлечений, - рассказал "ФАКТАМ" заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Одесской области Василий Билык. - В частности, предлагалось быстрое оформление туристических виз в Дубай. Там, как удалось выяснить нашим оперативникам, "нужные люди" выдавали так называемым туристам другие визы и отправляли их, например, в Афганистан. Здесь "дорогих гостей" из Украины самолетом американских ВВС "перебрасывали" прямиком на... военную базу США. После непродолжительных инструктажей и пристрелок на местном полигоне начинались вполне реальные боевые операции против моджахедов.

Более полугода понадобилось оперативникам, чтобы "вывести на свет" деятельность этой турфирмы. Ее организатором выступил 37-летний гражданин США Чарльз Бернард Кунефф. Он - бывалый военный специалист, имеющий опыт участия в боевых операциях в составе спецназа. Его помощник (он же - идейный вождь и вдохновитель компании) 52-летний британец Осепг Уильям Ескотт. Еще один подручный - иранец Азизоллаг Моезуни.

Офис "Мьюз профешнл груп" функционировал в Одессе с февраля текущего года. Головная фирма - ICC - зарегистрирована в... Ливане, что не мешало достаточно успешно "призывать под знамена" рекрутов практически из всей Украины. Этому немало способствовало увлечение и полное сближение американца Чарльза с двадцатилетней одесситкой. Его избранница, в совершенстве владеющая английским, обладала обширным кругом знакомств. Именно на нее и зарегистрировали одесский офис фирмы. Вполне разумные взрослые мужчины (в возрасте 30-40 лет) вполне осознанно попадались на удочку.

Как рассказал сотрудникам УБОП один из неудавшихся наемников, в прошлом офицер милицейского спецподразделения "Беркут", ему предложили высокооплачиваемую работу в Афганистане в качестве телохранителя. Он и еще семь человек, решивших заработать, под видом туристов вылетели в Дубай. Последний участок пути группа в сопровождении одесских рекрутеров проделала на самолете ВВС США. Приземлились на американской военной базе. Там и прожили первые дни. Едва прибыли, всем раздали на подпись тексты контрактов на английском языке. Благо, иностранным он владел, а потому понял, что реальные условия контракта отличаются от того, что обещали наемникам в Одессе. В частности, ему, как наиболее подготовленному, обещали 3 тысячи долларов в месяц, большинству же - вдвое меньше. В Одессе же гарантировали "сумасшедшие суммы" в инвалюте.

Выяснилось, что афганские визы действительны всего две недели. По истечении этого срока "туристы" оказались фактически нелегалами, перспектива у которых одна - ежедневно, на неопределенный срок, участвовать в полноценных военных действиях против моджахедов с эфемерными шансами выжить и получить обещанный расчет.

Благо, у бывшего "беркутовца" оказалась с собой денежная заначка и он сумел вырваться из "адова плена". Иные и по сей день находятся там, а, возможно, еще и в Ираке...

Представители ICC в Одессе были задержаны, они дают показания. Утверждают, в частности, что "занимались только подбором кадров". На поставке первой группы украинцев в составе восьми человек они заработали 15 тысяч долларов. Накладные и транспортные расходы заказчики оплачивали отдельно. Поняв, что дело прибыльное, международная ОПГ отправила вторую группу наемников и готовилась заслать третью. Но тут в дело вмешался ГУБОП МВД.

В офисе фирмы были обнаружены восемь паспортов и семьдесят анкет украинцев, отправка которых в горячие точки готовилась.

Сейчас следственным управлением ГУ МВД Украины в Одесской области возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины "Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека", - констатирует Василий Билык.